Представители ОАО «Евросеть» заявили о применяющейся в компании практике контроля корреспонденции своих сотрудников

6 ноября 2007 (13:19)

Согласно информации, опубликованной в одном из СМИ г. Екатеринбурга, в офисах ОАО «Евросеть» предпринимаются меры по контролю за перепиской сотрудников.

Согласно представленному заявлению директора по работе с людьми уральского филиала компании Яны Лентач, служба безопасности компании осуществляет проверку почты сотрудников офисов для того, чтобы ограничить утечку коммерческой информации. С этой же целью в компании существует и запрет доступа к определенной информации.

По мнению юристов, подобная практика, если сотрудники компании о ней не осведомлены, нарушает действующее законодательство.

«Если проверки руководством ОАО «Евросеть» переписки своих сотрудников закреплены в положении о коммерческой тайне и работник с этим ознакомлен, то они являются обоснованными, в любом другом случае они нарушают существующее законодательство», — сообщил УрБК директор НП «Адвокатский кабинет № 7» Дмитрий Борзов.

По словам эксперта, существует множество нюансов в доказательстве незаконности действий работодателя, потому что многое зависит от того, какого рода информация содержится в переписке работника.

«В любом случае такое действие руководства ОАО «Евросеть» требует детального рассмотрения, и при условии неознакомления работника с положением о коммерческой тайне такие действия являются незаконными», — добавил Д. Борзов.

С Д. Борзовым согласны и другие специалисты.

«По большому счету действия руководства ОАО «Евросеть» в отношении своих сотрудников, а именно проверка электронной почты своих сотрудников и чтение их внутренней переписки, законов не нарушают, если наемный работник был ознакомлен с такой возможностью», — сообщил УрБК адвокат Иван Кадочников.

По словам адвоката, существуют, правда, вопросы нравственности и неприкосновенности личной информации, которые в данном случае нарушаются.

«Чтение личной переписки законодательством запрещено, однако доказать, что оно имело место, очень проблематично», — добавил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: