Директор НП «Адвокатский кабинет № 7» Дмитрий Борзов: Действия руководства ОАО «Евросеть» по проверке переписки своих сотрудников требуют детального рассмотрения

6 ноября 2007 (12:24)

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2007. «Если проверки руководством ОАО «Евросеть» переписки своих сотрудников закреплены в положении о коммерческой тайне и работник с ними ознакомлен, то они являются обоснованными, в любом другом случае они нарушают существующее законодательство», — сообщил УрБК директор НП «Адвокатский кабинет № 7» Дмитрий Борзов.

По словам специалиста, существует много нюансов в доказательстве незаконности действий работодателя, потому что многое зависит от того, какого рода информация содержится в переписке работника.

«В любом случае такое действие руководства ОАО «Евросеть» требует детального рассмотрения, и при условии неознакомления работника с положением о коммерческой тайне такие действия являются незаконными», — добавил Д. Борзов.

Напомним, согласно информации, опубликованной в одном из СМИ г. Екатеринбурга, в офисах ОАО «Евросеть» предпринимаются меры по контролю за перепиской сотрудников.

По представленному заявлению директора по работе с людьми уральского филиала компании Яны Лентач, служба безопасности компании осуществляет проверку почты сотрудников офисов для того, чтобы ограничить утечку коммерческой информации. С этой же целью в компании существует и запрет доступа к определенной информации.

Кроме того, согласно сообщению СМИ, график работы в ОАО «Евросеть» фактически является ненормированным: на продавцов в торговых точках возлагаются дополнительные обязанности — открытие и закрытие точки, инвентаризация имущества и обучение новых сотрудников.


Другие материалы по теме: