Банк России сообщает о причинах отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО «КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК»

15 ноября 2007 (11:43)

УрБК, Екатеринбург, 15.11.2007. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказом банка от 14.11.2007 № ОД-827 у кредитной организации ОАО «КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением ОАО «КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В деятельности ОАО «КБ «ФУНДАМЕНТ-БАНК» выявлены неоднократные нарушения законодательно установленных сроков и порядка направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитной организацией нарушался порядок формирования обязательных резервов в Банке России. За допущенные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

Банком и его филиалами систематически проводились операции, связанные с выдачей клиентам наличных денежных средств по сомнительным основаниям и имеющие конечной целью перевод безналичных денежных средств в наличную форму. За последний год их общий объем превысил 10 млрд рублей. Для выдачи наличных денежных средств физическим лицам часто применялись различные «схемные» операции, в том числе связанные с предоставлением кредитов в наличной форме с последующим погашением юридическими лицами в безналичном порядке, по операциям с ценными бумагами и договорам займа.

Кроме этого, в мае — сентябре 2007 г. на расчетные счета двух иностранных компаний — клиентов банка, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной территории Российской Федерации, поступило около 3 млрд рублей. Впоследствии по их поручениям денежные средства конвертировались в иностранную валюту и переводились в пользу других офшорных компаний на их счета, открытые в одном литовском банке.


Другие материалы по теме: