Заместитель руководителя регионального отделения ФСФР РФ в УРФО Игорь Кузьмин: Полномочий прямо пресекать деятельность сомнительных организаций на финансовом рынке у нас нет

14 марта 2008 (12:29)

УрБК, Екатеринбург, 14.03.2008. «Следует отметить, что на сегодняшний день в УрФО существует более 100 профессиональных участников финансового рынка — те, которые имеют лицензию на осуществление профессиональной деятельности. Эти участники нам подконтрольны, они нам регулярно направляют отчетность, мы выступаем регулятором их деятельности, выполняем контрольно-надзорную функцию. За деятельностью этих участников и соблюдением ими законодательства ФСФР тщательно следит. Основной их признак — наличие лицензии, если мы говорим о профессиональной деятельности на фондовом рынке», — заявил УрБК в ходе пресс-конференции «Финансовые пирамиды. Ситуация на инвестиционном рынке Уральского региона. Контроль над деятельностью финансово-инвестиционных структур со стороны государства и общественных организаций» заместитель руководителя регионального отделения ФСФР РФ в УрФО Игорь Кузьмин.

«При оценке ситуации, подобной той, которая произошла в Санкт-Петербурге, стоит сказать, что мы не можем подобные организации приравнивать к профессиональным участникам, так как они не имеют лицензию на осуществление профессиональной деятельности, ни на один из ее видов. Такие компании в УрФО есть. Самое, на наш взгляд, опасное — это введение населения в заблуждение, смешивание понятия кредитной организации и профессиональных участников рынка ценных бумаг, доверительное управление, обслуживание на фондовом рынке со вкладами и выплатами. Рекламируя доходность, они как будто получают дополнительное преимущество, хотя законодательно запрещено гарантировать доходность», — добавил И. Кузьмин.

«Мы, однако, не имеем достаточно полномочий, чтобы регулировать их деятельность как профессиональных участников, потому что они ими не являются. Мы не можем приостановить или аннулировать лицензию, потому что ее просто нет. Нам никто не запрещает, по сути, работать в плане некоего локомотива с позиции исполнительных органов власти, разрабатывая схемы пресечения, работая с другими органами, в том числе с органами государственной власти. Наши действия: мы фиксируем, отслеживаем рекламу, информацию, которая поступает. Полномочий прямо пресекать эту деятельность у нас нет», — заключил И. Кузьмин.


Другие материалы по теме: