Главный менеджер ООО «Белый Ветер Екатеринбург» Алексей Плакнов: После вступления в силу изменений в закон о правах потребителей в первую очередь пострадают торговые компании

29 ноября 2007 (13:23)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. «После вступления в силу изменений в закон о правах потребителей в первую очередь пострадают торговые компании. Люди будут чаще пользоваться предоставленными им правами и послаблениями», — заявил УрБК главный менеджер ООО «Белый Ветер Екатеринбург» Алексей Плакнов.

По его словам, уже сейчас участились случаи возврата товара годовой давности, когда потребитель пытается вернуть свои деньги, эксплуатировав технику достаточно долго.

«Компьютер через год обесценивается в несколько раз, и принимать компьютер назад для продавца слишком накладно», — добавил А. Планков.

Напомним, с 11 декабря 2007 г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей». Об этом УрБК сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Изменения касаются прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, последствий при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара и информации о товаре (услуге).

В частности, в отношении технически сложного товара (автотранспортные средства, мотоциклы, снегоходы, катера, холодильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры и другие товары). Потребитель, в случае обнаружения в вышеуказанном товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Другие материалы по теме: