Директор ООО «ДС Компьютер» Илья Бирюков: После введения изменений в законодательство о защите прав потребителей торговым компаниям будет определенно тяжелее, чем сейчас

30 ноября 2007 (07:19)

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2007. «После введения изменений в законодательство о защите прав потребителей торговым компаниям будет определенно тяжелее, чем сейчас», — заявил УрБК директор ООО «ДС Компьютер» Илья Бирюков.

По его словам, единственным действенным способом борьбы с недобросовестными потребителями является составление так называемых черных списков, куда будут заноситься лица, единожды воспользовавшиеся услугой возврата товара.

«Эти списки будут распространяться по торговым сетям, и недобросовестным покупателям будет отказываться в услугах или станут применяться другие меры воздействия», — добавил И. Бирюков.

Напомним, с 11 декабря 2007 г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей». Об этом УрБК сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Изменения касаются прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, последствий при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара и информации о товаре (услуге). Они действуют, в частности, в отношении технически сложного товара (автотранспортные средства, мотоциклы, снегоходы, катера, холодильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры и другие товары). Потребитель, в случае обнаружения в вышеуказанном товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Другие материалы по теме: