Директор по связям с общественностью розничной сети электронной и бытовой техники «Техносила» Надежда Сенюк: В связи с изменениями в законодательстве о защите прав потребителей возможно появление мошенников

29 ноября 2007 (14:32)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. «Изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей», не являются кардинальными, они лишь уточняют закон. В данных изменениях очень четко указываются сроки, в которые должен быть возвращен товар в случае обнаружения у него недостатков, в какие сроки должен быть проведен гарантийный ремонт и так далее. Рынок должен быть ответственным», — сообщила УрБК директор по связям с общественностью розничной сети электронной и бытовой техники «Техносила» Надежда Сенюк.

Напомним, с 11 декабря 2007 г. вступают в силу изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей». Об этом УрБК сообщили в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Изменения касаются прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, последствий при нарушении продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара и информации о товаре (услуге). Они действуют, в частности, в отношении технически сложного товара (автотранспортные средства, мотоциклы, снегоходы, катера, холодильники, стиральные машины автоматические, персональные компьютеры и другие товары). Потребитель, в случае обнаружения в вышеуказанном товаре недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

«Конечно, в связи с данными изменениями в законе возможно появление мошенников, но процент их будет невысок. На сегодняшний день не проблема вычислить мошенника, так как при каждом возврате товара оформляется ряд документов, в числе которых заявление от покупателя с указанием его имени, фамилии и паспортных данных», — отмечает Н. Сенюк.


Другие материалы по теме: