Представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев: На предприятиях компании реализуется единая программа подготовки кадров

29 ноября 2007 (14:08)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. Несмотря на общую тенденцию нехватки профессиональных кадров и проблемы подготовки специалистов в промышленности Свердловской области, ряд предприятий не испытывает подобных проблем. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, отметив такие компании, как РУСАЛ, «Евраз Груп» и ТМК.

«В РУСАЛе внедряются передовые практики работы с персоналом. В частности, для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для заводов компании, создан и активно осуществляет свою деятельность Корпоративный университет РУСАЛа. По разработанным в нем программам проходят обучение как студенты, так и рабочие, уже трудящиеся на предприятиях, а также средние менеджеры — мастера, бригадиры, те, кто непосредственно управляет людьми, на ком лежит большая нагрузка работы с коллективом. Также компания сотрудничает со среднеспециальными и высшими учебными заведениями в тех городах, где находятся наши предприятия. Но мы не просто перечисляем вузу деньги и забываем. Мы корректируем программы, мы даем дополнительные спецкурсы», — сообщил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

Дефицит необходимого количества работников требуемых профессий и квалификаций испытывают практически все промышленные предприятия, как заявляют в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, озвучивая основные причины: невысокий уровень оплаты, отсутствие стимулов профессионального карьерного роста, неудовлетворенность условиями труда.

«В компании создана единая база управленческого резерва, в которую вносятся наиболее перспективные работники предприятий и самой управляющей компании. С таким специалистом проводит интервью не его непосредственный руководитель, а на уровень выше; его цель — понять, насколько работник способен расти на следующий уровень. Важно, что это не отдается на откуп непосредственным руководителям по одной простой причине — чтобы у них не возникало чувства, что они готовят себе преемника, а следовательно, скоро будут не нужны», — отметил Р. Лукичев.

«Чтобы привлечь лучших специалистов, мы должны соблюдать несколько условий: мы должны платить самую высокую по рынку труда зарплату, мы должны обеспечивать нашим сотрудникам возможности для профессионального развития, для роста, чтобы они могли реализовывать самые смелые свои проекты на рабочем месте. Всё это есть на предприятиях UC RUSAL», — добавил Р. Лукичев.


Другие материалы по теме: