Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области: Приток молодых кадров в промышленность сокращается

5 декабря 2007 (11:02)

Проблема демографической ситуации и прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов

В условиях интенсивного развития промышленности отмечается проблема демографической ситуации и прогнозируемый дефицит трудовых ресурсов в Свердловской области. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения Свердловской области по сравнению с 1989 годом сократилась на 221 тыс. чел. (на 4,7%). Сокращение численности населения происходило в основном из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся). И только в последние годы отмечено некоторое улучшение демографической ситуации: снижается смертность населения, и увеличивается рождаемость.

Во-первых, в период с 1990 по 2000гг. - падала рождаемость. Это значит, что через 16 – 20 лет, когда молодое поколение достигнет трудоспособного возраста, сократится приток молодых кадров. Это сокращение приходится уже на 2007 и последующие годы.

Во-вторых, в период с 2005 по 2015гг. прогнозируется увеличение доли населения старших возрастных групп, то есть выход на пенсию поколений, родившихся после Великой Отечественной войны.

По прогнозам, численность населения старше трудоспособного возраста за 10 лет увеличится на 7 %, в то время как численность трудоспособного населения снизится примерно на 300 тыс. человек (11 %).

По данным Министерства экономики и труда, миграционный прирост (включая миграцию из других областей России и стран СНГ) за эти годы лишь частично компенсирует естественную убыль населения (на 20% - 25%).

В-третьих, за годы перестройки произошло перераспределение трудовых ресурсов по отраслям экономики. Произошел отток персонала из промышленности в торговлю, малый бизнес услуг и социальную сферу.

Проблемы подготовки кадров

По приблизительной оценке, ежегодная потребность в кадрах в текущем году составляет 30 тыс. человек, в том числе по уровням образования: высшего профессионального - 5 тыс. человек, среднего профессионального - 3,5 тыс. человек, начального профессионального - 21,5 человек.

За 6 лет количество обучающихся в ВУЗах возросло почти в 2 раза в основном за счет гуманитарных, управленческих и экономических специальностей. Почти треть выпускников высших и средних учебных заведений не работают по специальности.

Из этого можно сделать вывод, что в ближайшие 5-7 лет не будет дефицита в молодых специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, будут проблемы по отдельным специальностям. Это, прежде всего, уникальные высокотехнологичные специальности, в том числе, «автоматика и телемеханика», «гидропривод», «гидроавтоматика», «оптико-электронные приборы и системы», «оптические технологии и материалы», некоторые специальности для металлургического производства).

Вместе с тем остаются проблемы качества подготовки, особенно во вновь открытых, так называемых, коммерческих ВУЗах. Их выпускники, имея диплом о высшем образовании, не всегда устраивают работодателей из-за отсутствия опыта работы или несоответствия профессиональной подготовки современному уровню техники и технологии.

На промышленных предприятиях Свердловской области более 75% всех вакансий приходится на рабочие профессии.

Подготовка рабочих для промышленных предприятий области осуществляется в 117 учреждениях начального профессионального образования. Однако число выпускников ПТУ, ежегодно уменьшается на 3-5 процентов.

Выпуск учащихся учреждений начального профессионального образования в 2004 году составил 23 644 человека, на 5% меньше численности выпускников 2003 года, из них только 14 310 по профессиям промышленности, энергетики, транспорта, связи.

В структуре подготовки рабочих также наблюдается уменьшение доли профессий для промышленности.

Дефицит необходимого количества работников требуемых профессий и квалификации испытывают практически все промышленные предприятия.

В числе основных причин, почему молодые люди не хотят получать ту или иную профессию, можно назвать: невысокий уровень оплаты, отсутствие стимулов профессионального роста (особенно в лесной и легкой промышленности, машиностроении); неудовлетворенность условиями труда (на старых заводах, где не проводится реконструкция и техперевооружение); отсутствие системы профессиональной ориентации, начиная с раннего детского возраста; отсутствие действенной координации между спросом промышленных предприятий и предложением в системе профобразования; устаревшая учебно-производственная база.

Варианты решения кадровой проблемы

Дефицит необходимого количества работников требуемых профессий и квалификации испытывают практически все промышленные предприятия. В связи с этим, были разработаны возможные пути решения проблемы.

Во-первых, внедрение современных «малолюдных» технологий, автоматизация производства. Этот путь самый понятный, но и самый дорогостоящий. Особенность в том, что потребуется очень высококвалифицированный обслуживающий персонал (наладчики, электронщики, механики, компьютерщики, электрики и т.п.).

Во-вторых, сделать труд рабочего в промышленности привлекательнее, чем в социальной сфере. Для этого потребуется: развитие системы заказов и целевых договоров на подготовку кадров, а также формирование областного образовательного заказа; совершенствование системы профориентации с раннего детского возраста в школьных и дошкольных учреждениях; усиление мотивации к высокопрофессиональному труду, включая моральные и материальные стимулы, оплату рабочим по контрактам, программу ипотечного кредитования с участием предприятий; повышение престижа и оплаты труда педагогов профессиональных учебных заведений Свердловской области.

В-третьих, организация плановой миграции. Этот путь возможен в рамках уже имеющихся соглашений нашей области с другими регионами и странами СНГ. Мы знаем, что в наших областях и республиках большая безработица среди молодежи.

Только необходимо установить так называемые правила этой миграции, а именно: приглашать молодых людей на обучение только дефицитным профессиям; при поддержке правительственных органов этих регионов организовать конкурсный отбор и получение путевок – рекомендаций; определение минимального срока отработки после обучения и закрепление этого срока юридически (договором); создание условий автономного проживания молодых людей, а также системы их воспитания.

Реализация программ подготовки кадров на предприятиях

Несмотря на общую тенденцию нехватки профессиональных кадров и проблемы подготовки специалистов в промышленности Свердловской области, ряд предприятий не испытывает подобных проблем. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, отметив такие компании, как РУСАЛ, «Евраз Груп» и ТМК.

«В РУСАЛе внедряются передовые практики работы с персоналом. В частности, для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для заводов компании, создан и активно осуществляет свою деятельность Корпоративный университет РУСАЛа. По разработанным в нем программам проходят обучение как студенты, так и рабочие, уже трудящиеся на предприятиях, а также средние менеджеры — мастера, бригадиры, те, кто непосредственно управляет людьми, на ком лежит большая нагрузка работы с коллективом. Также компания сотрудничает со среднеспециальными и высшими учебными заведениями в тех городах, где находятся наши предприятия. Но мы не просто перечисляем вузу деньги и забываем. Мы корректируем программы, мы даем дополнительные спецкурсы», — сообщил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

Дефицит необходимого количества работников требуемых профессий и квалификаций испытывают практически все промышленные предприятия, как заявляют в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области, озвучивая основные причины: невысокий уровень оплаты, отсутствие стимулов профессионального карьерного роста, неудовлетворенность условиями труда.

«В компании создана единая база управленческого резерва, в которую вносятся наиболее перспективные работники предприятий и самой управляющей компании. С таким специалистом проводит интервью не его непосредственный руководитель, а на уровень выше; его цель — понять, насколько работник способен расти на следующий уровень. Важно, что это не отдается на откуп непосредственным руководителям по одной простой причине — чтобы у них не возникало чувства, что они готовят себе преемника, а следовательно, скоро будут не нужны», — отметил Р. Лукичев.

«Чтобы привлечь лучших специалистов, мы должны соблюдать несколько условий: мы должны платить самую высокую по рынку труда зарплату, мы должны обеспечивать нашим сотрудникам возможности для профессионального развития, для роста, чтобы они могли реализовывать самые смелые свои проекты на рабочем месте. Всё это есть на предприятиях UC RUSAL», — добавил Р. Лукичев.

Привлечение иностранной рабочей силы на промышленные предприятия

В рамках решения задачи удовлетворения потребности промышленных предприятий в кадрах, в области имеется опыт привлечения иностранной рабочей силы на промышленные предприятия.

Однако привлечение иностранной рабочей силы предполагает ряд проблем, среди которых: неудовлетворительный профессиональный уровень, отсутствие необходимого образования; отсутствие у предприятий жилых помещений для размещения привлеченной рабочей силы; отсутствие базы для подготовки привлеченной иностранной рабочей силы; длительность оформления разрешительных документов на привлечение иностранной рабочей силы (3-4 месяца); дополнительные затраты работодателя: 4 тысячи рублей – за работника из страны с визовым режимом, 1 тысяча рублей – за работника из страны с безвизовым режимом; привязка к профессии в миграционной карте (разрешении на работу) иностранного работника сдерживает внутреннюю ротацию кадров, переход от одной профессии к другой; несоответствие срока миграционной карты и трудового договора; отсутствие рычагов у работодателя при самовольном оставлении иностранными гражданами предприятия.

Предложение по организации плановой миграции

Для привлечения иностранной рабочей силы на предприятия Свердловской области разработано предложение по организации плановой миграции. Этот путь возможен в рамках уже имеющихся соглашений области с другими странами СНГ.

Для его реализации необходимо установить следующие правила миграции: приглашать молодых людей на обучение только дефицитным профессиям; при поддержке правительственных органов этих стран организовать конкурсный отбор за рубежом, направлять по путевкам; определить минимальный срок отработки после обучения и закрепить это юридически (договором); создать условия автономного проживания молодых людей, а также системы их воспитания, контроля, защиты.

Предлагаемая схема организации плановой миграции: во-первых, предприятие направляет заявки на иностранную рабочую силу по определенной профессии в Департамент государственной службы занятости населения Свердловской области; во-вторых, департамент государственной службы занятости населения Свердловской области определяет квоты привлечения иностранных рабочих для каждого предприятия; в-третьих, при поддержке правительственных органов стран СНГ в рамках Соглашения организуется конкурсный отбор потенциальных работников по критериям профпригодности; в-четвертых, выдаются путевки – рекомендации от правительственных органов стран СНГ, оказывается визовая и иная поддержка;

Россия, в свою очередь, обязуется предоставить: помощь в оформлении в кратчайшие сроки необходимых миграционных документов для граждан, направленных по путевкам – рекомендациям; организацию тестирования на профпригодность; заключение с работниками договора на обучение с условием отработки не менее 5 лет на конкретном предприятии; размещение работников на проживание; обучение по необходимой специальности на базе образовательных учреждений Свердловской области.

Как отметил первый заместитель министра промышленности, энергетики и науки Свердловской области Николай Тихонов, подобное сотрудничество взаимовыгодно: иностранный работник получает профессию, зарабатывает деньги для своего государства, Свердловская область получает дополнительные трудовые ресурсы.

Внедрение трудосберегающих технологий на производства

Ряд компании уже разработал свои подходы для решения кадрового вопроса, позволяющие обходиться без наемных иностранных рабочих.

По мнению экспертов, благодаря трудосберегающим технологиям и, как результат, сокращению кадров на том или ином производстве, появляется возможность восполнять недостаток рабочей силы на других производствах, тем самым не дав стагнировать экономике.

«Не секрет, что в настоящее время на рынке труда наблюдается определенный дефицит квалифицированных кадров. Некоторые компании пошли по пути набора трудовых мигрантов, но мы выбрали другой путь – нанимаем на работу в России только тех, кто живет в нашей стране. Но поскольку трудовых ресурсов в государстве становится всё меньше, то мы вынуждены использовать так называемые трудосберегающие технологии. В частности, компания должна механизировать и автоматизировать многие процессы на производстве. И модернизацию предприятий надо проводить таким образом, чтобы меньше требовалось человеческого труда для выпуска продукции. Кроме того компания всегда заинтересована в поиске самых квалифицированных, мотивированных и лояльных людей, которые работали бы производительно», — сообщил УрБК представитель UC RUSAL по информационной работе в Уральском регионе Роман Лукичев.

«На предприятиях компании широко распространена такая форма работы с вновь принятыми сотрудниками, как наставничество: когда молодой рабочий или специалист закрепляется за квалифицированным и опытным работником. Это позволяет в короткие сроки передать не только информацию о трудовой функции и производственном процессе, но и о корпоративной культуре», — отметил Р. Лукичев.


Другие материалы по теме: