Прокуратура Свердловской области: На шахте «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление» шахтеры своевременно не проходят медицинские осмотры и не получают спецодежду

4 декабря 2007 (08:48)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2007. Прокуратурой Свердловской области с привлечением специалистов Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу проведена проверка исполнения законодательства о труде в деятельности предприятий, занимающихся подземными разработками. В ходе проверки были выявлены нарушения закона. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что юридическими лицами грубо нарушаются требования законодательства в области промышленной безопасности. Созданные на предприятиях условия труда не гарантируют безопасность, а нарушения правил эксплуатации оборудования угрожают здоровью работающих.

Так, например, на шахте «Северопесчанская» ОАО «Богословское рудоуправление» шахтеры своевременно не проходят медицинские осмотры, а также не получают спецодежду. По постановлению прокурора г. Краснотурьинска к административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) привлечен начальник шахты Леонид Лесков.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены нарушения иных норм трудового законодательства. Так, в ночное время и в выходные дни к работе привлекались женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, установлены случаи привлечения к дисциплинарной ответственности работников, находящихся в отпуске либо в период временной нетрудоспособности. По всем выявленным нарушениям прокурорами в отношении 9 лиц вынесены постановления о возбуждении административных дел, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, опротестовано 2 незаконных правовых акта.


Другие материалы по теме: