Адвокат Иван Кадочников: Заключение договора ренты предполагает риски для ее получателя

18 декабря 2007 (09:24)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2007. «Договор пожизненной ренты — это нотариальный договор, в котором прописывается, что после смерти собственника недвижимое имущество переходит к определенному физическому или юридическому лицу. При этом стороны оговаривают условия такой передачи, и здесь могут возникать различные риски», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников.

Напомним, в ряде печатных СМИ и интернет-сайтов продолжается реклама услуг ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров»: компания осуществляет продажи квартир по договору пожизненной ренты, в соответствии с которым пенсионер передает право собственности на свою недвижимость покупателю (плательщику ренты) в обмен на ежемесячную выплату (ренту).

«Покупатель получает жилье с наименьшими затратами, а пожилой человек имеет материальную и социальную стабильность. Фонд обеспечивает своим клиентам не только грамотное юридическое сопровождение сделки, но и следит за выполнением условий договора обеими сторонами», — говорится в рекламном сообщении.

Вместе с тем эксперты сомневаются в надежности подобных сделок и отсутствии рисков как для плательщика, так и для получателя ренты.

«С одной стороны, платеж, указанный в договоре, недобросовестный плательщик ренты может подменить другим, а условия договора изменить уже нельзя. С другой стороны, расходы пенсионера на содержание жилья могут измениться. К примеру, в ходе инфляции сумма коммунальных платежей, которые выплачиваются получателю ренты, может возрасти с 3 до 5 тыс. руб., однако по договору пенсионер будет получать все те же три тысячи. А на изменение договора, как правило, плательщики ренты не идут», — добавил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: