Прокуратура Пригородного района Свердловской области выявила нарушения трудового законодательства в работе ГУП «Совхоз Шумихинский»

12 мая 2008 (08:53)

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2008. Прокуратура Пригородного района Свердловской области выявила нарушения трудового законодательства в работе сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Шумихинский» (с. Бродово). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Так, в ходе проверки было установлено, что руководством совхоза нарушаются трудовые права работников и не обеспечиваются безопасные условия их работы.

В частности, на предприятии несвоевременно выплачивается окончательный расчет работникам, прекратившим трудовые отношения с совхозом. Рабочее время накануне праздничных дней не сокращается на 1 час и не оплачивается как сверхурочное, переработка рабочего времени в обычные дни также не оплачивается в повышенном размере.

По фактам выявленных нарушений прокуратура Пригородного района Свердловской области вынесла постановления о возбуждении административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) в отношении директора ГУП «Совхоз Шумихинский» Георгия Тюрина и руководителей ряда подразделений предприятия (машинотракторных мастерских, автогаража и других). По результатам рассмотрения административных дел главным государственным инспектором труда по Свердловской области на правонарушителей наложены штрафы в размере от 1 до 2 тыс. руб.

Кроме того, прокурором Пригородного района в адрес директора ГУП «Совхоз Шумихинский» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения требования законодательства и не допускать их в дальнейшем.


Другие материалы по теме: