ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр» незаконно взимало с граждан Белоярского городского округа плату за услуги ЖКХ, предоставляемые другими организациями

29 декабря 2007 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 29.12.2007. Межрайонная прокуратура Белоярского городского округа выявила нарушения в работе ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр» и главы муниципального образования. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Межрайонная прокуратура Белоярского городского округа установила, что ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр», взимало с граждан оплату за услуги ЖКХ, предоставляемые другими организациями. При этом, само ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр» услуг ЖКХ не предоставляет.

Вместе с тем, выяснилось, что глава Белоярского городского округа предоставил ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр» право на взимание платы за коммунальные услуги с населения. Коммерческой организацией за выполнение этих кассовых операций был установлен сбор в размере 5% от вносимой суммы, который включался в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги каждому гражданину. Кроме того, на ООО «Свердловскэнергосбыт-расчетный центр» была возложена работа по взысканию с неплательщиков задолженности, которую должны осуществлять жилищно-коммунальные органы.

В действиях главы муниципального образования надзорное ведомство усмотрело нарушение требований федерального законодательства, а также прав и интересов граждан.

Белоярский межрайонный прокурор подал иск в районный суд, с требованием признать постановления главы Белоярского городского округа незаконными. Иск прокурора был удовлетворен судом в полном объеме.


Другие материалы по теме: