Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Истинная причина финансовой нестабильности в мире кроется в современной архитектуре международной кредитно-финансовой системы

15 января 2008 (13:17)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «Финансовая нестабильность, наблюдающаяся на основных мировых фондовых рынках, нас серьезно беспокоит, и мы полагаем, что эта нестабильность продолжится», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«В качестве «спускового крючка» тут можно назвать ипотечный кризис в США и вызванный им международный кризис ликвидности, однако это только симптомы более масштабных проблем», — добавил С. Калиберда.

«Истинная же причина, по нашему мнению, кроется в современной архитектуре международной кредитно-финансовой системы: в течение долгого времени мы имели (и имеем) неконтролируемую эмиссию долларов со стороны США, что позволило Соединенным Штатам вести расширенное потребление ресурсов и готовых товаров, изготавливаемых в других странах мира (прежде всего в Азии). Это привело к образованию гигантского дефицита бюджета и платежного баланса США и всплеску инфляции по всему миру», — пояснил С. Калиберда.

«С другой стороны, это же потребление в долг поддерживает рост азиатских и ближневосточных экономик, ориентированных на спрос американских потребителей. Усугубляет ситуацию сложившаяся в развитых странах негативная ситуация с накоплениями населения (во многих странах, прежде всего в тех же США, эти накопления отрицательные, то есть домохозяйства тратят больше, чем зарабатывают), что также приводит к расширенным тратам, осуществляемым при помощи заемных средств», — добавил С. Калиберда.

«В свою очередь, такое расширенное потребление, фактически в кредит, приводит к надуванию «пузырей» во всех классах активов — недвижимости, ценных металлах, энергоносителях и т. п. Как и любые пузыри, они неизбежно должны начать сдуваться, что и происходит сейчас в США с недвижимостью. Однако тут следует иметь в виду, что такие процессы протекают достаточно медленно, поэтому непосредственно кризис может разразиться не завтра, и даже не послезавтра. Кроме того, центральные банки и правительства приложат максимум усилий, чтобы кризиса не случилось вообще», — сообщил С. Калиберда.

«Что касается отечественной экономики, то тут мы в качестве ключевого фактора рассматриваем цены на нефть. Пока цены на нефть будут находиться на существующих уровнях (в 2008 году, мы полагаем, так и будет), поступательное развитие экономики России будет продолжаться. Хотя, конечно, кризисные явления не могут обойти нас стороной — они скажутся прежде всего на удорожании доступа к зарубежным заимствованиям для российских компаний и банков», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: