В ОАО «Ванадий» приступили к модернизации комплекса по производству агломерата

8 мая 2007 (14:26)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 08.05.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») началась подготовка к реконструкции комплекса по производству агломерата. Она предполагает обновление узлов и механизмов агломашины, в которой происходит термическая обработка железорудного концентрата, и сопутствующего оборудования подачи сырья, механической обработки и охлаждения готового агломерата. Для проведения капитального ремонта агломашину остановят на 21 день, работы будут проводиться в круглосуточном режиме. Бригады ремонтников обновят основное газовоздушное оборудование, обеспечивающее горячим дутьем технологический процесс изготовления агломерата, заменят устаревшие опорные металлоконструкции, укрепят огнеупорную кладку зажигательного горна, желобов и загрузочных устройств на агломашине. Отдельное внимание будет уделено реконструкции основного энергосберегающего оборудования комплекса — утилизаторов-экономайзеров тепловой энергии, высвобождающейся в процессе охлаждения горячего агломерата. После ремонта и частичной замены одного из 3 утилизаторов на комбинате будет дополнительно вырабатываться порядка 90 тысяч гКалл тепловой энергии в год. Ее направят для обеспечения горячей технической водой всей промышленной площадки комбината в летний период и нагрева воды для оборотных циклов водоснабжения ТЭЦ зимой.

Сейчас на Качканарском ГОКе ведется подготовка к капитальному ремонту: изготавливаются все необходимые металлоконструкции, отдельные детали собираются в узлы. После его завершения на агломашине уменьшатся потери железорудного сырья и готового агломерата, процесс изготовления одного из основных видов продукции предприятия станет менее энергозатратным.

На Качканарском ГОКе действуют 2 агломерационных комплекса с общей годовой производительностью 3 миллиона тонн агломерата. Капитальные ремонты на них проводятся каждые 3 года. Параллельно горняки организуют плановые ремонты отдельных агрегатов агломерационного передела. В 2006 году на агломашине № 1 были установлены новые газоочистные сооружения — электрофильтры для сухого улавливания агломерационной пыли. Всего с 2004 года из 6 электрофильтров на 2 агломашинах модифицированы 5, что уже позволило снизить выбросы на 17 тысяч тонн и уменьшить производственные издержки: улавливаемая пыль используется в дальнейшем технологическом процессе выпуска агломерата. Об этом сообщает ООО «ЕвразХолдинг».


Другие материалы по теме: