Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: В силу возросшей нервозности на рынке все негативные новости будут отражаться стремительными снижениями индексов

17 января 2008 (13:05)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. «Следует констатировать, что российский рынок, имея положительный внутренний потенциал, оказывается заложником внешних рисков, развития кризиса финансовых рынков и макроэкономической ситуации в США. Видимо, эту картину мы будем наблюдать и в среднесрочной перспективе: в силу возросшей нервозности все негативные новости будут отражаться стремительными снижениями индексов, а отсутствие подобных новостей или положительный информационный фон будут приводить к плавному восстановлению рынков», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Говорить о глобальном развороте мировой экономики в кризисном направлении пока не приходится: у той же ФРС США есть еще запас регулирования, а ситуация с инфляцией не носит драматического характера», — прогнозирует эксперт.

«Или взять «виновника» последних событий — Citigroup. Несмотря на миллиардные списания безнадежных долгов, компании вполне по силам привлекать капитал новых инвесторов. В целом ситуация пока не напоминает апокалипсис: спекулянты успешно зарабатывают на возросшей волатильности, а инвесторам можно даже рекомендовать подумать об осторожных приобретениях: разумная линия поддержки для российского рынка находится на уровне 4—5 % от текущих уровней», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: