Некоммерческое партнерство «Комитет 101»: Принятый в Свердловской области закон о развитии малого бизнеса — действие ритуальное, и на бизнес он не повлиял

24 января 2008 (15:55)

УрБК, Екатеринбург, 24.01.2008. «2007 год в финансовом плане прошел достаточно хорошо, однако ничем выдающимся он, в общем-то, не запомнился, несмотря на то что было принято два закона по поддержке малого предпринимательства. Закон, как говорится, действие ритуальное, на бизнес он не повлиял. Государственная поддержка на федеральном или областном уровне должна выражаться в том, чтобы создать условия для развития малого бизнеса: равный доступ к ресурсам, к судебной системе и так далее. В настоящее время этого нет. О реальной поддержке предпринимательства говорить не приходится: с одной стороны, всегда говорят, что государство поддерживает бизнес, с другой стороны, предприниматель всегда проиграет суд чиновнику», — заявили УрБК в НП «Комитет 101».

Напомним, в минувшем году в Свердловской области был впервые принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области», одним из разработчиков которого выступил Комитет по развитию малого предпринимательства Свердловской области, возглавляемый Евгением Копеляном.

По мнению ряда экспертов, каких-либо новационных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в законе не предложено.

«На наш взгляд, деятельность Комитета по развитию малого предпринимательства в первую очередь должна быть направлена на инициирование неких инфраструктурных сдвигов: создание базы данных «нерадивых» работников, открытого характера информации о предоставлении государственных кредитов, активного информирования бизнес-сообщества», — отметили в НП «Комитет 101».


Другие материалы по теме: