Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Уровень доверия к отечественным малым предприятиям как к партнерам у среднего и крупного бизнеса остается низким

25 января 2008 (12:57)

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2008. «Малый бизнес в России и в Свердловской области в частности переживает период инфантилизма, то есть из «детских штанишек» уже порой вырастает, а вот умом пока в большинстве случаев так и остается ребенком. В связи с этим и проявления у малого бизнеса зачастую выглядят так: «Ну дайте еще денег, времени, помещений, земли, дешевого или бесплатного электричества, аренды и так далее, я же еще малый, мне помогать надо, пока я не вырасту». Как следствие — уровень доверия к малым предпринимателям как к партнерам у среднего и крупного бизнеса остается низким», — сообщил УрБК исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

Напомним, в минувшем году в Свердловской области был впервые принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области», одним из разработчиков которого выступил Комитет по развитию малого предпринимательства Свердловской области, возглавляемый Евгением Копеляном.

По мнению ряда экспертов, каких-либо новационных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в законе не предложено.

«Западные малые предприятия имеют более позитивные условия для реализации своего потенциала. Например, в Германии у концерна «Фольксваген» поставка комплектующих для сборки автомобилей до 70 % осуществляется малыми предприятиями. Это какой должен быть авторитет и репутация у малого предприятия, чтобы его в партнеры взял такой крупный игрок!» — добавил А. Подоляко.


Другие материалы по теме: