«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: «Железная дорога грузит на зиму»

25 января 2008 (07:20)

Предприятиям рекомендовано пересмотреть график отгрузки продукции

Свердловская железная дорога (СвЖД) намерена изменить систему грузоперевозок. Вчера на совещании с представителями предприятий руководство магистрали предложило промышленникам увеличить отгрузку продукции в зимний период, сократив перевозки летом. На СвЖД это объясняют тем, что летом наблюдается пиковая загрузка составов, зимой же составы простаивают. Промышленники же уверены, что увеличить отгрузку зимой невозможно – многие производства носят сезонный характер.

Вчера в управлении Свердловской железной дороги прошло совещание по проблемам организации грузоперевозок на магистрали. По словам начальника дорожного центра фирменного транспортного обслуживания (ДЦФТО) СвЖД Владимира Черных, нынешняя система отгрузки продукции не удовлетворяет руководство железной дороги, так как пик перевозок приходится на июнь-октябрь, тогда как самые низкие показатели в январе и декабре. «В настоящее время отставание от плана погрузки на магистрали составляет 197 тыс. тонн, ежесуточный простой вагонов – 7 тыс. Убытки дороги от простоя только за 10 дней января составили 145 млн рублей. В результате общегодовой план мы выполняем, но месячный план срывается», — отметил господин Черных.

Поэтому промышленникам предложено переориентировать грузоперевозки, равномерно распределив их по месяцам. Тем более, что летом СвЖД планирует увеличить объемы ремонтных работ на 40%, что снизит пропускную способность дороги на треть. Для стимулирования промышленников СвЖД пошла на «предоставление преференций» — отмена предоплаты для перевозки.

Однако планы СвЖД вызвали неоднозначную реакцию со стороны представителей предприятий, которые указали, что изменить систему отгрузок им вряд ли удастся. Так, главный инженер ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат» Сергей Ковальчук отметил, что комбинат чисто технологически не сможет увеличить объем отгрузки продукции в зимний период. «У нас рост объемов отгрузки произойдет как раз летом, потому что мы к этому сроку завершим установку оборудования, что даст увеличение объемов производства всего комбината», — заявил он. Кроме того, по словам господина Ковальчука, зимой идет сезонный спад на некоторые фракции продукции ГОКАа, в частности на автодорожный щебень. С ним соглашаются и трубники. Так, например, круглые трубы для ЖКХ летом более востребованы, нежели в зимний период. А заместитель директора по сбыту ООО «Русский щебень-Кушва» Сергей Месилов отметил, что предприятие готово увеличить отгрузку зимой, но все подъездные пути на станции сейчас заняты, и вывезти груз дорога просто не в состоянии.

Придти к компромиссу промышленникам и железнодорожникам, похоже, так и не удалось. Для решения проблемы была сформирована межведомственная комиссия при правительстве области, которая должна будет регулировать отношения между железнодорожниками и грузоотправителями. А и. о. начальника СвЖД Валерий Фомин после совещания признался, что конкретного «решения проблемы со стороны предприятий так и не увидел».


Другие материалы по теме: