Генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов: Если опросить 100 бизнесменов, окажется, что в лучшем случае треть из них слышала, что в Свердловской области принят закон о развитии малого предпринимательства

25 января 2008 (14:17)

УрБК, Екатеринбург, 25.01.2008. «С точки зрения бизнеса в сфере недвижимости 2007 год можно назвать годом коррекции цен. 2006 год был годом активного роста, в 2007 году спрос значительно уменьшился, однако о стагнации речь не идет. В 2008 году прогнозируется плавный рост, чуть выше уровня инфляции. Также можно выделить следующую тенденцию: в связи с ожидаемым приходом на рынок недвижимости Екатеринбурга крупных игроков, в частности из Москвы, многие маленькие компании озвучивают желание войти в состав более крупных и известных местных компаний. Что касается малого бизнеса в целом, то 2007 год был очень средним, не катастрофическим. 2008 год не обещает никаких серьезных потрясений. Наоборот, экономика активно развивается, благосостояние граждан растет», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

«Не думаю, что принятие законов о государственной поддержке малого предпринимательства сможет внести кардинальные изменения: было бы лучше всего, если бы малому бизнесу просто не мешали. На самом деле мы не видим, как данные законы, федеральный или областной, работают. Социальный пиар данных вещей отсутствует в принципе. Необходимо открыто информировать предпринимателей о том, какая работа проводится, на что можно рассчитывать. Например, если опросить 100 предпринимателей из Екатеринбурга, окажется, что в лучшем случае треть из них слышала, что в области принят такой закон», — добавил Е. Новосёлов.

Напомним, в минувшем году в Свердловской области был впервые принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области», одним из разработчиков которого выступил Комитет по развитию малого предпринимательства Свердловской области, возглавляемый Евгением Копеляном.

По мнению ряда экспертов, каких-либо новационных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса в законе не предложено.

«Помимо информированности, остается нерешенной проблема с предоставлением кредитов. Необходимы более гибкие банковские программы, направленные на поддержку начинающих предпринимателей. Ну и, конечно, административные барьеры должны быть снижены до разумного уровня», — подытожил Е. Новосёлов.


Другие материалы по теме: