«Областная газета» и Борис Кортин: «Растёт индекс деловой активности»

30 января 2008 (08:43)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел 28 января оперативное совещание областного кабинета министров. Его участники заслушали информацию заместителя регионального министра экономики и труда Анатолия Оглоблина о достижении их министерством контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Свердловской области в 2007 году.

Докладчик отметил, что министерству экономики и труда Свердловской области было установлено двадцать контрольных параметров по макроэкономическим показателям развития экономики Среднего Урала, социальному партнёрству и уровню жизни населения. Установленные плановые задания, подытожил Анатолий Оглоблин, в основном выполнены.

Валовой региональный продукт, являющийся ключевым показателем, определяющим темпы экономического роста, в Свердловской области составил 806,8 млрд. рублей (с ростом к предшествовавшему году в сопоставимых ценах на 108,6 процента).

Высокие показатели развития области во многом, считает заместитель министра, достигнуты благодаря планомерной, поэтапной реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года. Результаты мониторинга её реализации и основных макроэкономических параметров развития территории на протяжении ряда лет рассматриваются на заседаниях президиума областного правительства. В целях сохранения 15-летнего «горизонта» планирования, определены основные макроэкономические показатели на период до 2020 года, разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области.

При формировании стратегических направлений преобразования нашего края большое внимание уделялось вопросам улучшения демографической ситуации, развитию сельских территорий.

Анатолий Оглоблин особо отметил, что в 2007 году их министерством велась работа по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере программно-целевого планирования, установлен новый порядок разработки, утверждения и реализации областных государственных целевых программ.

По словам докладчика, в ноябре 2007-го индекс деловой активности на Среднем Урале составил 144,8 процента к уровню начала года, а объём инвестиций в основной капитал на душу населения — 36,9 тысячи рублей; более чем в шесть раз увеличилась величина прямых иностранных инвестиций. Не случайно, по результатам отчёта Свердловской области на заседании правительства Российской Федерации, с которым 31 мая 2007-го выступил в Москве губернатор Эдуард Россель, Средний Урал был назван «самым мощным российским регионом».

Анатолий Оглоблин также рассказал о том, какую работу их министерство проводит по содействию в освоении бюджетных инвестиций. В частности, о строительстве 36 объектов с объёмом инвестиций {из всех источников финансирования) в размере 10367,3 миллиона рублей. Свыше 85 процентов средств, поступивших из федерального бюджета, свердловчане направили на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры — возведение четвёртого энергоблока Белоярской АЭС, метрополитена в Екатеринбурге, автодорог Екатеринбург — Серов и южный обход Каменска-Уральского, реконструкцию аэропорта Кольцове. И всегда финансирование было адресным, имело социальную ориентацию.

Докладчик рассказал об организации субсидирования местных бюджетов для долевого финансирования инвестиционных программ, о том, что в 2007 году министерством были рассмотрены 103 инвестиционных проекта, проанализировал деятельность координационных и совещательных органов, об организации оценки уровня капитализации компаний, перспективах развития технопарков и многом другом.

Конечно же, докладчик не обошёл вниманием работу своего министерства по управленческим действиям и оперативному реагированию на решения, принятые областным штабом по контролю исполнения сетевых планов-графиков по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Только в минувшем году на его заседаниях было заслушано более 30 глав муниципальных образований.

В целом достижение контрольных параметров по важнейшим макроэкономическим показателям позволило свердловчанам обеспечить выполнение основных параметров, предусмотренных в стратегических документах развития Среднего Урала — Схеме развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года и Концепции сбережения населения.

Участники заседания отметили: совокупность усилий, предпринятых исполнительными органами области, позволила сократить уровень бедности, довести среднемесячные денежные доходы в расчёте на душу населения до 13349,2 рубля, увеличив их за год на 29 процентов.


Другие материалы по теме: