По итогам 2007 года на предприятиях трубного дивизиона Группы ЧТПЗ было подано свыше 11 тысяч рационализаторских предложений и предложений по совершенствованию производственной деятельности

4 февраля 2008 (10:14)

УрБК, Челябинск, 04.02.2008. По итогам 2007 года на предприятиях трубного дивизиона Группы ЧТПЗ ― ОАО «Челябинский трубопрокатный звод» и ОАО «Первоуральскмй новотрубный завод» ― было подано свыше 11 тысяч рационализаторских предложений и предложений по совершенствованию производственной деятельности. Экономический эффект от их реализации превысил 66 млн рублей.

По мнению руководства компании, новаторство и рационализаторская деятельность являются неисчерпаемым ресурсом изменений и улучшений, и на предприятиях Группы создаются все условия для максимального раскрытия творческого потенциала работников. В практике ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ПНТЗ» ― организация ежегодных конкурсов среди цеховых рационализаторов, по итогам которых победители получают материальное вознаграждение. В 2007 году на корпоративном конкурсе «Золотой фонд» (среди предприятий трубного дивизиона Группы ЧТПЗ) лучшим в номинации «Эффективный рационализатор» был признан мастер по ремонту оборудования цеха № 1 ОАО «ПНТЗ» Дмитрий Сазонов, подавший более 100 предложений. На предприятиях Группы ЧТПЗ традиционно большое внимание уделяется вовлечению в процесс совершенствования производства молодых сотрудников и перспективных студентов вузов ― участников корпоративного проекта «Стажеры». В рамках комплексной системы постоянных производственных преобразований на предприятиях Группы ЧТПЗ поэтапно внедряются такие масштабные проекты, как ТОП (программа тотальной оптимизации производства), СПС (система постоянного совершенствования) и «Кайзен» (стратегия непрерывных улучшений), которые эффективно дополняют друг друга, способствуют творческой реализации сотрудников.


Другие материалы по теме: