Директор Главного управления по Свердловской области ООО «Росгосстрах-Урал» Вадим Каточиков: Мы опасаемся, что в связи с новым законодательством страховые компании понесут убытки

6 февраля 2008 (15:54)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2008. «Введение прямого урегулирования и европейского протокола вызывает большие опасения страховых компаний, занимающихся «автогражданкой», ведь к введению системы прямого урегулирования убытков не готово около 95 % членов Российского союза автостраховщиков», — заявил в ходе брифинга директор Главного управления по Свердловской области ООО «Росгосстрах-Урал» Вадим Каточиков.

«Закон о введении данных мер не до конца продуман, его реальное воплощение вызывает множество вопросов. При введении упрощенной процедуры урегулирования убытков, несомненно, возникнут проблемы с оценкой ущерба, четким определением виновной стороны и т. д. Так как, согласно данному закону, процедура упрощенного урегулирования может производиться лишь в том случае, если в ДТП только 2 участника, если ущерб не превышает 25 тысяч рублей, в ДТП нет пострадавших, определен виновник происшествия, а также оба участника ДТП имеют на руках полисы гражданской ответственности», — отметил В. Каточиков.

«Несомненно, в связи с новым законодательством страховые компании понесут определенные убытки, возникнет множество проблем и конфликтов, которые будут тормозить всю систему, чего мы и опасаемся», — заявил В. Каточиков.

Также В. Каточиков отметил, что тарифы на автострахование, особенно с введением прямого урегулирования и европейского протокола, должны возрасти примерно на 50 %.

«Перечень обанкротившихся страховых компаний из-за отсутствия денежных средств постоянно растет. Если роста тарифов не произойдет, это повлечет за собой массовый сход с рынка «автостраховщиков». Фонды, созданные страховыми компаниями, смогут помочь 1—2 компаниям, но массового схода с рынка не выдержат», — добавил В. Каточиков.


Другие материалы по теме: