Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: Для развития конкуренции на рынке необходимо значительно увеличить производство в регионе молока, зерна и других продуктов

14 февраля 2008 (09:53)

УрБК, Екатеринбург, 14.02.2008. Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов проведет сегодня совещание, в ходе которого планируется обсудить концепцию региональной программы по развитию конкуренции. Разработка этой программы проходит под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия при участии Министерства торговли Свердловской области. В состав рабочей группы входит исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.

«Такой документ сейчас особенно актуален в связи с тем, что развитие конкуренции является одним из ключевых факторов продовольственной независимости и самодостаточности региона, эффективным инструментом сдерживания роста цен. Для развития конкуренции необходимо значительно увеличить предложение, особенно это касается сырьевого рынка: надо производить в своем регионе больше молока, зерна, других продуктов», — заявил УрБК А. Подоляко.

«Чтобы закрыть существующий спрос своей, местной продукцией, надо реализовать не один десяток проектов. Это касается и мясного животноводства, и производства зерна, и многих других продуктов, завозимых пока из других регионов или вообще из-за рубежа. Причем новые производства должны быть максимально эффективными, что позволит минимизировать себестоимость продукции и, естественно, положительно отразится на стоимости готовых продуктов», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: