Каждый третий объект, выставленный на продажу в ходе первого частного аукциона по жилой и коммерческой недвижимости в Екатеринбурге, остался не реализован

18 февраля 2008 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 18.02.2008. На сегодняшней пресс-конференции были подведены итоги проведения первого частного аукциона по жилой и коммерческой недвижимости в Екатеринбурге.

«Большая часть из проданных объектов относится к жилой недвижимости. Также были проданы земельные участки и один гараж. Продавцами выступили компании-застройщики, покупателями — физические лица, а также две инвестиционные компании. Общая сумма выручки от реализованных площадей составила порядка 50 млн рублей. Мы планируем проводить подобные аукционы не реже 1 раза в месяц. На ближайшем аукционе будут выставлены земельные участки», — заявил в ходе пресс-конференции руководитель аукционного дома «Симико» Илья Симкин.

Как отметил заместитель директора аукционного дома «Симико» Михаил Шитиков, трудности, возникшие при подготовке аукциона, удалось решить, и для первого аукциона результат оказался достаточно хорошим.

По словам М. Шитикова, все выставленные на торги по заниженным ценам объекты были проданы по ценам, близким к рыночным. Также М. Шитиков добавил, что часть объектов не была выставлена, так как вовремя не была подготовлена необходимая документация.

По словам И. Симкина, аукционный дом получает 1 % от суммы каждой сделки. Оценка объектов и подготовка документов для жилой недвижимости составляет 2 тыс. рублей, для коммерческой — от 5 до 7 тыс. рублей.

Как отметили участники пресс-конференции, аукцион по недвижимости продолжался более 3 часов. Стоит отметить, что аукцион проводился в закрытом режиме, в том числе и представителей СМИ на мероприятие не допустили.

«Люди, присутствующие на аукционе, — достаточно известные фигуры, они не склонны «светить» свои лица, лишний пиар им ни к чему», — отметил М. Шитиков.

Также стоит отметить, что время и место проведения аукциона не разглашалось.


Другие материалы по теме: