Центральным Екатеринбургским отделом Роспотребнадзора в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства в туристических фирмах ООО «Пальма-Турс», ООО «Свердловсккурорт», ООО «Желтый чемодан», ООО «Тайм-трэвел»

31 марта 2008 (13:05)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2008. Центральным Екатеринбургским отделом Роспотребнадзора опубликованы итоги проведения мероприятия по контролю в отношении деятельности организаций, оказывающих туристические услуги потребителям г. Екатеринбурга.

С момента введения в 2007 году изменений в законодательство РФ по туризму, на основании поступивших заявлений от потребителей, проведены мероприятия по контролю в отношении ряда организаций, в том числе ООО «Пальма-Турс», ООО «Свердловсккурорт», ООО «Желтый чемодан», ООО «Тайм-трэвел» и т. д.

При проведении контроля установлено, что указанными организациями, помимо нарушений санитарного законодательства РФ, также были допущены и правонарушения законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, а именно:

1. В наглядной и доступной форме не доводится до сведения потребителей необходимая и достоверная информация о туристическом продукте, обеспечивающая возможность его правильного выбора.

2. Не доводятся до сведения покупателей в наглядной и доступной форме «Правила оказания услуг по реализации туристического продукта», утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452, в связи с их отсутствием.

3. Предоставление туристических услуг гражданам-потребителям оформляется договором реализации туристического продукта, в котором не содержатся реквизиты туроператора, информация о свойствах туристического продукта, об опасностях, с которыми может столкнуться турист, о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания, о медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах, об условиях возмещения убытков сторон и т. д.

В связи с началом активного использования горожанами услуг, предлагаемых в Екатеринбурге различными туристическими агентствами, фирмами, агентами и туроператорами, специалисты службы Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют при покупке туров в первую очередь внимательно ознакомиться с договором. Чтобы оградить себя от возможных неприятностей и не испортить долгожданный отдых, в договоре должны оговариваться все вышеперечисленные условия.


Другие материалы по теме: