В ходе проведенных в мае 2008 года сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Свердловской области внеплановых мероприятий по контролю в отношении ряда туристических организаций было установлено, что почти все турагенты допускают нарушения

25 июня 2008 (12:32)

УрБК, Екатеринбург, 25.06.2008. В мае 2008 года по вопросу соблюдения требований нормативно-правовых актов, относящихся к туристической деятельности, специалистами Роспотребнадзора были проведены внеплановые мероприятия по контролю в отношении более 15 туристических организаций. По результатам проверок установлено, что практически всеми турагентами допускаются соответствующие нарушения. Об этом УрБК сообщили в отделении защиты прав потребителей Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

За выявленные нарушения в ходе проведения мероприятий по контролю должностные лица туристических фирм привлечены к административной ответственности по ст. 6.3. и ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафов. В адрес руководителей организаций выданы предписания о прекращении нарушений прав потребителей и санитарного законодательства РФ.

В качестве рекомендации специалисты Роспотребнадзора информируют потребителей о том, что при намерении совершить путешествие, в момент заключения договора на приобретение туристических услуг, каждому туристу-потребителю следует получить у туристической фирмы (туроператора) всю необходимую информацию в виде памятки, письменно.

Напомним, с 1 мая 2008 года постановлением главного государственного санитарного врача РФ введены в действие новые санитарно-эпидемиологические правила «Санитарная охрана территории Российской Федерации». Санитарная охрана территории РФ, помимо других целей, в первую очередь направлена на предупреждение заноса и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения.

В требованиях вновь введенных санитарных правил предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, направляющие граждан в страны, неблагополучные по болезням, а также осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, при организации поездок в страны, неблагополучные по болезням, извещают граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, симптомах болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания и необходимости вакцинации.

Также, согласно ст. 14 ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», при заключении договора о реализации туристического продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу помимо другой информации для потребителей в том числе и достоверную информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия, а также информацию о медицинских, санитарно-эпидемиологических правилах. Аналогичные требования предусмотрены Правилами оказания услуг по реализации туристического продукта.

Кроме того, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» информация об оказываемых услугах в обязательном порядке должна содержать сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования услуг.

Несоблюдение вышеперечисленных требований влечет административную ответственность как в сфере защиты прав потребителей, так и в области обеспечения благополучия населения.


Другие материалы по теме: