Вложения в фондовый рынок приносят убытки

10 апреля 2008 (15:35)

Мировой экономический кризис продолжает сказываться на доходности инструментов инвестирования в отечественный фондовый рынок. Большинство из них приносят своим владельцам только убытки.

Прежде всего это касается ПИФов. По состоянию на 1 апреля этого года положительную доходность обнаружили только 66 паевых инвестиционных фондов из 446, присутствующих на российском рынке, то есть менее 15 % от общего числа.

Если принять уровень инфляции за три месяца 2008 года равным 4 % (что является достаточно оптимистичной оценкой), то доходность выше этого показателя показали только 4 ПИФа (то есть менее 1 % от общего числа). Иными словами, более 99 % инвесторов, вложивших свои средства в ПИФы, в реальном выражении потерпели убытки.

Средняя убыточность по рынку за первые 3 месяца 2008 года составила, в зависимости от метода расчета, 4—7 % (то есть, при пересчете, 16—28 % годовых чистого убытка). Лидерами падения стоимости активов стали фонды «Альфа-Капитал Финансы» (снижение стоимости на 24,39 %), «Тройка-Диалог Федеральный» (-23,23 %), «Останкино — Российская связь» (под управлением УК Банка Москвы) — снижение на 22,55 %.

Общее число ПИФов, снижение стоимости которых превысило 10 % (в пересчете — 40 % годовых), составило 235, то есть более 50 % от общего числа.

В реальности эти убытки еще выше, ведь при подсчете стоимости паев не учитывается дельта между стоимостью пая при покупке и продаже, которая может достигать нескольких процентов.

К сожалению, в открытых источниках нет подобной статистики по средствам, принятым в доверительное управление инвестиционными компаниями. Но по мнению экспертов, в ситуации общего падения котировок большей части российских акций ситуация с индивидуальными инвестпакетами не может существенно отличаться от той, что наблюдается в сфере коллективных вложений. Более того, можно предположить, что частные инвесторы, передавшие свои средства в доверительное управление, могут потерять даже больше, так как инвестиционные компании зачастую получают оплату своих услуг даже в случае, если стоимость пакета снижается, а не увеличивается.

Несмотря продолжающийся понижательный тренд, профессиональные участники фондового рынка не прекращают рекламу собственных услуг. Основным трендом ряда последних кампаний является предложение войти на рынок в момент его падения, с тем чтобы заработать на предстоящем росте котировок.

Однако эксперты, оценивающие состояние мировой экономической системы, не находят никаких признаков прекращения процесса рецессии в экономике США и других стран Запада. Более того, целый ряд признаков свидетельствует о том, что в ближайшие месяцы кризисные явления будут только усиливаться.

В такой ситуации, по мнению независимых аналитиков, на российском фондовом рынке, зависимом от мировых тенденций, нет видимых причин для роста котировок. Более того, последние месяцы показывают, что процесс спада и стагнации может быть достаточно долгим, рынок может находиться в состоянии неопределенности месяцами. В таких условиях вложения в такие инструменты, как ПИФ или доверительное управление, могут оказаться убыточными.


Другие материалы по теме: