Генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов: Выводить некие усредненные данные о себестоимости жилья в Свердловской области я считаю некорректным

15 апреля 2008 (13:40)

УрБК, Екатеринбург, 15.04.2008. «Выводить некие усредненные данные о себестоимости жилья в Свердловской области я считаю некорректным. Это то же самое, что выводить среднюю температуру пациентов в больнице, например 36,6 градуса, притом что у одного пациента жар, а другого везут в морг», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

Напомним, согласно данным облстата, средняя фактически сложившаяся для застройщиков стоимость строительства 1 кв метра общей площади жилых домов в 2007 году составила 21,7 тыс. рублей.

«Это действительно очень усредненные данные. Надо учитывать, во-первых, что есть элитное жилье, есть стандартное, есть так называемое массовое, и везде фактическая стоимость строительства для застройщика будет разной. Во-вторых, стоимость зависит от расположения объекта строительства. Понятно, что в крупных городах земля дороже. Даже, например, в Екатеринбурге стоимость в центре выше, чем стоимость на отдаленных территориях города. В-третьих, на стоимость влияет плата за подключение к коммуникациям, которая также зависит от месторасположения строящегося объекта», — отметил Е. Новосёлов.


Другие материалы по теме: