Управление Роспотребнадзора Свердловской области г. Екатеринбурга: ЕМУП «Академэнерго», ЕМУП «Тепловые сети» и ООО «УК РЭМП «Уралжилстройкомплекс» осуществляют подачу воды ненадлежащего качества в микрорайоне Вторчермет

25 апреля 2008 (10:13)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2008. 20 марта 2008 года Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга было вынесено решение по делу в пользу Роспотребнадзора, который подал иск в защиту неопределенного круга лиц о признании действий по подаче воды ненадлежащего качества ЕМУП «Академэнерго», ЕМУП «Тепловые сети», ООО «УК РЭМП «Уралжилстройкомплекс» населению микрорайона Вторчермет противоправными. Об этом УрБК сообщили в Управлении Роспотребнадзора Свердловской области в г. Екатеринбурге.

Напомним, согласно ст. 19 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

Специалистами-экспертами службы Роспотребнадзора в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в районе микрорайона Вторчермет были отобраны пробы воды на всех этапах ее прохождения от изготовителя до непосредственной подачи ее населению. Качество горячей воды, по данным лабораторного контроля, не соответствовало по химическим (превышение по железу) и органолептическим показателям (цветности, запаху, мутности).

Проанализировав все полученные в ходе проведения мероприятий по контролю данные и результаты лабораторных исследований, Чкаловским отделом Роспотребнадзора был подан иск в суд.

Исследовав материалы, суд признал действия указанных выше организаций противоправными, обязал поставлять потребителям горячую воду надлежащего качества.

Исходя из п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», при отклонении качества услуг от установленного норматива оплата потребителями услуги соответственно уменьшается. Фактически же перерасчет не осуществлялся.

Как отметили в ведомстве, потребители могут воспользоваться своим правом на перерасчет оплаты за подачу горячей воды ненадлежащего качества.

Для получения перерасчета потребитель должен направить требование о перерасчете платы за горячее водоснабжение в управляющую компанию. В случае отказа с аналогичными требованиями следует обратиться в суд, где необходимо будет документально подтвердить законные основания проживания, а также представить доказательства надлежащей оплаты коммунальных услуг (квитанции об оплате).


Другие материалы по теме: