Раскрываемость преступлений в сфере обращения цветных и черных металлов в Свердловской области не превышает 25 %

30 апреля 2008 (12:02)

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2008. В прокуратуре Свердловской области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу выявления и пресечения преступлений в сфере обращения цветных и черных металлов.

В совещании приняли участие заместитель полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе В. Крупкин, и. о. уральского транспортного прокурора О. Понасенко, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области И. Слабунов, а также представители УФСБ, ГУВД, ГУФСИН, УФСКН и других органов правоохраны.

На совещании отмечено, что в 2007 году на территории Свердловской области зарегистрировано более 5 700 преступлений, связанных с хищением цветных и черных металлов. Наиболее подвержены такого рода преступлениям объекты железнодорожного транспорта, электросети, промышленные предприятия, жилые дома и дачные участки.

В. Крупкин отметил, что совершение подобных преступлений наносит значительный материальный ущерб, подрывает экономическую деятельность государства, и ситуация с уровнем преступлений в данной сфере в Свердловской области на протяжении ряда лет остается неизменной. В этой связи В. Крупкин обратил внимание руководителей правоохранительных органов на необходимость выработки мер, направленных на создание таких условий, чтобы у злоумышленников не было возможности красть и сбывать украденное. Особая роль в предупреждении краж черных и цветных металлов должна отводиться службе участковых уполномоченных милиции, а также органам местного самоуправления.

Представитель ГУВД по Свердловской области признал, что в ряде территорий недостаточно эффективно проводятся оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и раскрытию этих преступлений, в связи с чем их раскрываемость не превышает 25 % (например, в Нижнем Тагиле).

В свою очередь, руководство прокуратуры области поставило на вид прокурорам ряда городов и районов неудовлетворительную деятельность по координации работы правоохранительных органов в сфере предупреждения и раскрытия краж цветных и черных металлов, недостаточный надзор за исполнением законодательства пунктами приема металлолома, а также органами, выдающими лицензии на этот вид деятельности.


Другие материалы по теме: