Квартиры в жилом доме «Астон Плаза», возводимом ЗАО «Строительная компания «Астон» в квартале ул. Радищева-Гурзуфская в Екатеринбурге, не пользуются значительным спросом у потребителей

21 мая 2008 (12:34)

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2008 Квартиры в многоквартирном жилом доме «Астон Плаза», возводимом ЗАО «СК «Астон» в квартале ул. Радищева-Гурзуфская в Екатеринбурге, не пользуются значительным спросом у потребителей. Как заявил в эфире одного из телеканалов председатель правления ЗАО «СК «Астон» Вячеслав Трапезников, на сегодняшний день в доме продана только треть от всех имеющихся квартир.

При этом строительство здания должно завершиться уже в III квартале 2008 года.

По мнению специалистов, низкий уровень спроса на квартиры в указанном доме может быть вызван несколькими причинами.

Как ранее сообщало УрБК, земельный участок, на котором ЗАО «СК «Астон» ведет строительство «Астон Плаза» фактически, вплотную примыкает к Ивановскому кладбищу. Согласно оценкам специалистов, работающих на рынке недвижимости Екатеринбурга, расположение зданий около кладбища может снизить спрос на квартиры.

«Если из окна квартиры открывается вид на кладбище, на могилы, это может отпугнуть потенциального покупателя недвижимости. Кроме того, кладбище считается священной землей, и размещать дома в непосредственной близости от него, на мой взгляд, не очень этично. Могу отметить, что лично я воздержалась бы от приобретения квартиры в таком доме», - заявила УрБК директор агентства недвижимости ООО «Арбат» Оксана Пуц.

Также, уровень спроса на квартиры в «Астон Плаза» могут значительно снизить и трудности, связанные с подъездом к зданию на автомобиле и недостаточное количество парковочных мест.

Не менее важна и третья причина: с «Астон Плаза» связано несколько крупных скандалов.

Напомним, строящийся ЗАО «СК «Астон» объект перекрыл солнечное освещение жильцам соседнего дома (данная возможность и меры по ее компенсации не были продуманы при начале строительства). Результатом этого стали многочисленные судебные разбирательства и жалобы жителей дома в надзорные органы.

Прокуратурой Свердловской области была проведена проверка по указанным обращениям, и в настоящее время надзорное ведомство настаивает на приостановке строительства «Астон Плаза».

По итогам проверки на противоречащее закону разрешение на строительство объекта принесен протест, а в адрес директора ЗАО «СК «Астон» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства


Другие материалы по теме: