Обзор финансовых рынков 20-21 декабря 2000г

Эффект от результатов FOMC 19 декабря продолжает оказывать воздействие на финансовые рынки. Курс доллара по отношению к практически всем валютам понижается, евро выросло до отметки 0,9070 евро/доллар. Индекс Dow Jones понизился на 2,5 %, индекс Nasdaq упал на 7%, достигнув отметки 2332 пункта. (это на 53 % ниже уровня марта 2000 года).


Реальное и достаточно быстрое замедление темпов роста американской и в конечном счете мировой экономики, констатированное ФРС и отсутствие действий со стороны финансовых властей, привели к потере доверия инвесторов к рынкам. А комментарии официальных лиц относительно ситуации, сложившейся в экономике еще больше нагнетают обстановку. В среду вновь избранный президент г-н Буш младший высказался в том смысле, что экономика США замедляется слишком резко и слишком сильно, что вызывает у него ряд опасений. И хотя причины, побудившие нового главу Белого Дома сказать это, были скорее всего политические, на инвесторов они произвели сильное впечатление. По мнению аналитиков, Буш-младший «ступил на тонкий лед, когда в темных красках говорил об экономике». Негативное мнение главы государства о состоянии экономики может отпугнуть инвесторов и бизнес. «Экономика базируется на доверии. Вы верите, что события развиваются к лучшему, в противном случае вы отказываетесь от инвестиций, от расходов и от планов на будущее.» Такое мнение прозвучало вчера от аналитиков Economy.com. Существует с другой стороны мнение, что комментарий г-на Буша-младшего не является авторитетным для инвесторов, и никакой реакции на его слова не последует.


Результаты торгов на фондовых рынка 20 декабря 2000 года.





Обзор финансовых  рынков 20-21 декабря 2000г





Между тем, на фондовом рынке США последовал ряд понижений ценовых прогнозов на акции ведущих компаний как то: Cisco Systems, IBM, Hewlett-Packard. Компания AT&T объявила, что впервые за свою столетнюю историю она резко сокращает выплачиваемые дивиденды в связи с падением доходов. В общем и целом, ситуация на рынке мало приятная. Среди игроков не нашлось бравых покупателей, которые в прошлом покупали по дешевке акции и продавали их сразу же при небольшом приросте цены. Брокерские компании советуют клиентам, продавая акции оставаться в «cash» и быть крайне осторожными. А фирма Bear Stearns распространила среди своих клиентов список событий, по которым можно предположить в дальнейшем замедление темпов экономического роста: снижение доверия потребителей, рост цен на энергоресурсы, сокращение продаж и доходов. Пока все эти факторы присутствуют в экономике США, кроме только что цен на нефть. Чем больше говорится о снижении темпов экономического роста, тем ниже цена на нефть. Кроме того и холодная зима в США, которой пугали быки на нефтяном рынке, оказалась видимо не столь морозной. Цены на нефть снизились до 22-25 долларов за баррель.


Средневзвешенный курс рубля понизился до 27,96 руб/доллар и спекулянты в который раз пытаются преодолеть отметку в 28 руб за доллар.


Средневзвешенная доходность по рублевым облигациям выросла до отметки 23,5575 % годовых по длинным сериям ОФЗ и видимо до конца года может вырасти до отметки в 24 % годовых.


Единственный рынок, который по прежнему «закрывает глаза» на падение Wall Street –это рынок валютных долгов, в том числе и развивающихся стран. Спасительная гавань для инвесторов всего мира-облигации США растут в цене и доходность по 30летни бумагам составила 5,43 % годовых. Долги развивающихся рынков растут потому, что грядущее снижение процентных ставок облегчит долговое бремя стран-заемщиков. Но считаем необходимым отметь что в связи со снижением цен на нефть впервые общую тенденцию не поддержали долговые обязательства Венесуэллы.


Рынок российских акций понизился 20 декабря на 4,05 %.


Другие материалы по теме: