Обзор финансовых рынков 21-22 декабря 2000г

21 декабря ЦБ РФ объявил о снижении золотовалютных резервов на 200 млн. долларов до отметки в 27,4 млрд долларов. Это первое снижение резервов после их непрерывного роста с середины августа этого года. При большом объеме валютной выручки, поступающим в страну от экспорта ресурсов снижение резервов внушает некоторую тревогу.


Доходность по длинным сериям ОФЗ вчера значительно выросла до отметки в 24,06 % годовых ( мы ожидали этого лишь к новому году). Игроки продавали бумаги из-за падения цен на нефть, из-за снижения резервов, из-за продолжающихся попыток уронить курс рубля, из-за общей нестабильности на финансовых рынках, из-за довольно сильных инфляционных ожиданий на будущий год. В случае, если в течение двух ближайших дней не обозначится массовая покупка бумаг на уровне доходности в 24 % годовых, то следующим уровнем доходности будет 27-30 % годовых по длинным сериям ОФЗ.


Рынок долговых валютных бумаг РФ несколько понизился 21 декабря . По мнению игроков снижение цен было вызвано фиксацией прибыли после достаточно сильного роста последних четырех дней, резким падением цен на нефть и сокращением золотовалютных резервов РФ. Как мы отмечали в прошлом обзоре, долги экспортирующих энергоресурсы государств начинают на себе испытывать эффект от падения цен на нефть. (20 декабря это коснулось долгов Венесуэллы, 21 декабря –России). Тем не менее, ситуация на долговых рынках развивающихся стран остается позитивной. Аргентине и Турции выделена финансовая помощь, возможно скоро будут снижены кредитные ставки в США, достигнуто соглашение между МВФ и Украиной, и МВФ и Хорватией, понижены кредитные ставки в Бразилии. Растет интерес инвесторов к фондам, проводящим операции на рынке долговых обязательств. Объем средств этих фондов увеличился , поскольку инвесторы после через чур волатильного рынка акций хотят видеть некую стабильность своих портфелей.


Рынок нефти укрепился на торгах 21 декабря. Сырая нефть в Лондоне стоила на 0,61 доллара выше предыдущего закрытия и достигла отметки 23,58 долларов за баррель. 21 декабря председатель ОПЕК заявил что, в случае если цены на нефть будут находится на стабильно низких уровнях, то страны-экспортеры могут сократить добычу более чем на 500000 баррелей в день. Напомним, что заседание ОПЕК состоится 17 января 2001 года.


Рынок российских акций под впечатлением от падения рынков США значительно понизился в начале торгов 21 декабря, но к концу торгов ситуация стала выправляться. Снижение индекса РТС составило 2,56 %.


Результаты торгов на фондовых рынках 21 декабря 2000 г.





Обзор финансовых рынков 21-22 декабря 2000г





Фондовый рынок США укрепился во время торгов 21 декабря. Как отмечают операторы рынка, максимум отрицательных новостей рынок уже отыграл. В секторе «старой экономики» появились активные покупатели. Индекс Dow Jones вырос на 1,63 %. Индекс Nasdaq повысился на 0,31%. Технологические «фишки» находились под впечатлением плохих квартальных доходов Lucent и Xerox. Скорее всего “легкое предросждественское ралли” сегодня продолжится. За прошедшую неделю количество безработных в США увеличилось ,а после финального подсчета прироста ВВП в третьем квартале цифра оказалась ниже предпологаемой и составила 2,2 % (это минимальный уровень за последние четыре года).


Все больше критических замечаний раздается в адрес нового президента США по поводу его замечаний об ослаблении экономики.(о сути высказываний и критическом к ним отношений мы писали в прошлом обзоре). Министром финансов США назначен глава алюминевого концерна Alcoa г-н O’Neill.


Снижение «confidence» на американских рынках приводит к росту евро. Курс европейской валюты достиг отметки в 0,9160 евро/доллар.


Другие материалы по теме: