Обзоры финансовых рынков 19-20 декабря 2000г

Событие, которого с нетерпением ожидали финансовые рынки всего мира состоялось, но его результаты оказались для инвесторов тревожными. По итогам заседания комитета по открытому рынку ФРС США 19 декабря ставка по федеральным фондам осталась равной 6,5%, а учетная ставка сохранена на уровне в 6%. Рынки не получили реальной поддержки от ФРС и цены акций на торгах 19 декабря в США понизились. Как мы писали в прошлом обзоре, хотя аналитики и ожидали такого результата FOMC, некоторые из них считали необходимым даже небольшое понижение ставок, дабы возвратить рынку доверие. Такое мнение высказывали эксперты агентства Moody’s. По итогам FOMC было заявлено, что ФРС обеспокоена слишком энергичным снижением темпов экономического роста США, но инфляционные ожидания в долгосрочной перспективе практически отсутствуют. Напомним, что в течение 11месяцев ФРС неустанно повторяло, что самой страшной опасностью экономической экспансии является рост инфляции. Повышение ставок привело к снижению темпов роста и экономика США в скором времени благодаря своей эластичности на действия финансовых властей может оказаться в условиях рецессии. Скорее всего, снижение ставок может произойти на ближайшем заседании FOMC 30-31 января 2001 года, либо даже раньше.


После опубликования решения FOMC, цены на акции резко пошли вниз. Индекс Nasdaq понизился на 4 %, падение технологического сектора возглавляли Dell Computer, Oracle и Sun Microsystem.Компании высоких технологий производят товары и услуги, не относящиеся к первоочередным потребностям человека, поэтому замедление мирового спроса скажется на их прибылях в первую очередь. 19 декабря Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley Dean Witter & Co. сообщили о снижении прибылей в четвертом квартале, в связи с падением фондовых рынков, уменьшением количества слияний и заказов на размещение облигационных займов . Тем не менее, цены на акции этих компаний не изменились, поскольку игроки не посчитали эти сообщения трагичными для Wall Street. Среди акций Dow Jones лидерами падений были Microsoft Corp (снижение на 5%) и SBC Communications Inc(снижение на 12%). Акции последней падали после опубликования плохих квартальных доходов. Индекс Dow Jones понизился по итогам торгов 19декабря на 0,57%.


Результаты торгов на фондовых рынках 19 декабря 2000 г.





Обзоры финансовых рынков 19-20 декабря 2000г





Единственный рынок, который благоприятно воспринял решение FOMC, оказался рынок валютных долгов развивающихся рынков. Возможно скорое снижение ставок должно подтолкнуть инвесторов осуществлять вложения на столь низких ценовых уровнях, и, одновременно, снижение ставок позволяет развивающимся рынкам дешевле обслуживать свои долги- такими рассуждениями руководствовались покупатели долгов вчера. Финансовая помощь Аргентине продолжает радовать игроков своими размерами, и цены на обязательства страны продолжают расти. Не остались в стороне еврооблигации России, цены практически на все бумаги выросли на 0,25-1,25 п.п.


Средневзвешенный курс рубля на торгах 19 декабря составил 27.95 руб/доллар.


Доходность по длинным выпускам ОФЗ практически не изменилась и составила 23,4239 % годовых.


Цены на российском рынке акций практически не изменились во время торгов 19 декабря. Силы инвесторов на рост в предверии FOMC, как у европейцев, у российских игроков не хватило, а причин для падения не нашлось. Заявление главы президентской администрации г-на Волошина по поводу проекта реструктуризации РАО ЕЭС вселяет надежду на пересмотр планов руководства РАО. Как оказалось, ссылки на одобрение планов реструктуризации Президентом оказались не совсем точными.


Цены на нефть попыток к росту даже не предпринимают. По данным Института нефти (API) запасы сырой нефти в США за прошлую неделю выросли на 2,4 млн. баррелей при этом понизились запасы переработанной. Поэтому падения цен на нефть не случилось, также, впрочем, как и роста.


Другие материалы по теме: