Ряд автошкол Екатеринбурга отмечает снижение процента сдачи экзаменов на право управления автомобилем

23 мая 2008 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2008 В последнее время в ряде автошкол г. Екатеринбурга отмечается существенное снижение процента сдавших экзамен на право управления автомобилем (категория В). Сотрудники автошкол объясняют подобную ситуацию ужесточением требований к сдаче экзаменов со стороны ГИБДД ГУВД Свердловской области.

«ГИБДД начало ужесточать требования к сдаче экзаменов два года назад, из-за чего процент выпускников, получающих водительские права, снижается», — заявили УрБК в одной из автошкол Екатеринбурга.

Специалисты не исключают, что данная ситуация может быть вызвана проблемами с выдачей водительских удостоверений в отделениях ГИБДД.

Напомним, в марте 2008 года в ГИБДД закончились бланки водительских удостоверений и номерные знаки, что вызвало большой общественный резонанс и стало предметом специальной проверки, проведенной прокуратурой Свердловской области. В результате проверки было установлено, что причиной нехватки бланков водительских удостоверений и государственных регистрационных знаков стало несвоевременное проведение конкурсов на заключение договоров изготовления и поставки этой спецпродукции.

Нельзя исключать, что очередное ужесточение требований ГИБДД ГУВД Свердловской области к сдаче экзаменов на право управления автомобилем может быть связано со стремлением уменьшить количество сдавших и тем самым решить проблему с большими очередями из водителей, желающих получить удостоврения, но не имеющих возможности сделать это из-за нехватки бланков.

«В последнее время, процент сдачи экзаменов снизился. Не исключена возможность того, что ГИБДД пошло на ужесточение требований к экзаменам для решения проблемы с нехваткой бланков для водительских удостоверений. Страдают от этого, прежде всего, сами будущие водители», — отмечают специалисты одной из автошкол Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: