Заявка Свердловской области на создание портовой особой экономической зоны «Уральский трансконтинент» отклонена

4 июня 2008 (15:18)

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2008. Заявка Свердловской области на создание портовой особой экономической зоны «Уральский трансконтинент» (в районе ОАО «Аэропорт Кольцово») проиграла в конкурсе по отбору заявок на создание особых экономических зон портового типа.

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, в Министерстве экономического развития РФ состоялось заседание межведомственной конкурсной комиссии, которая определила победителей конкурса: 2 аэропортовых ОЭЗ, в Красноярске (аэропорт Емельяново) и Ульяновске (аэропорт Ульяновск-Восточный) и 1 морская ОЭЗ (порт Советская Гавань).

На развитие данных зон государство планирует выделить порядка 15 млрд руб. бюджетных средств.

Напомним, прием заявок от претендентов на участие в открытом конкурсе по созданию портовых особых экономических зон проходил с 1 февраля по 30 апреля 2008 года. 6 мая 2008 года конкурсной комиссией были отобраны 17 претендентов на создание ОЭЗ портового типа, в числе которых была и Свердловская область.

По словам ответственного секретаря конкурсной комиссии К. Янкова, большинство заявителей недостаточно проработали вопросы, связанные с оценкой реальных потребностей для создания внешней инфраструктуры зон (железных и автомобильных дорог, объектов энергоснабжения, возможного углубления акваторий), а также решения вопросов статуса земельных участков, включаемых в территорию предполагаемых зон.


Другие материалы по теме: