«Уральский рабочий» и Юрий Глазков: «Маяк» опять засветился»

11 июня 2008 (09:49)

Вчера заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий и и.о. замначальника ГУВД Свердловской области Галина Карабоналова дали совместный брифинг, посвященный вопросам обеспечения жильем сотрудников органов внутренних дел.

Главная тема — исполнение муниципального контракта, заключенного администрацией города с корпорацией «Маяк», победившей в конкурсе на строительство комплекса жилых зданий в переулке Базовом. По условиям этого контракта компания-инвестор брала на себя обязательства построить на участке, находящемся в бессрочном пользовании милицейских структур, 4 дома общей площадью не менее 52 тысяч квадратных метров, из которых четверть, а точнее 13158,9 кв.м передать муниципалитету для обеспечения жильем сотрудников УВД Екатеринбурга.

Дома построены и практически готовы к заселению. Однако из пресловутых 52 тысяч «квадратов» 8 тысяч «Маяк» отвел под нежилые помещения и теперь предлагает семьям милиционеров четверть уже от уменьшившейся площади жилья — 11 тыс. кв. м, что ни в коей мере не устраивает ни муниципалитет, ни потенциальных новоселов. Кстати, в УВД города своей очереди на улучшение жилищных условий ожидает 361 человек.

Галина Карабоналова, подчеркнув, что ГУВД не вправе вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов, тем не менее высказала твердую позицию: муниципальный контракт должен быть выполнен в полном объеме, а отступление от него может быть квалифицировано как административное правонарушение. ОнХне исключила, чТв-дазник-ший спр,р^б5дет разрешен^ судебном пбрядке.

Помимо сокращения площади передаваемого жилья «Маяк» предлагает милиции и довольно своеобразную номенклатуру квартир, включая пятикомнатные двухуровневые хоромы на 180 кв. м. Во-первых, надо понимать разницу между запросами сотрудников внутренних дел и так называемых новых русских. Во-вторых, это просто противоречит правилам делового оборота при передаче жилья от инвестора заказчику, которые предписывают пропорциональный раздел по площади и этажности, то есть передаваемая доля не может состоять из одних, скажем, трехкомнатных квартир, расположенных на первом этаже, и т. и.

Деловое течение брифинга было нарушено выходкой вице-президента корпорации «Маяк» Александра Коберниченко, прежде занимавшего ответственные посты в муниципальных и государственных органах, обосновавшего свое появление среди журналистов поручением представлять интересы «Комсомольской правды». Не давая организаторам брифинга отвечать на вопросы, он попытался устроить собственную пресс-конференцию, навязать «коллегам» альтернативную трактовку ситуации в Базовом.


Другие материалы по теме: