Жилой комплекс в переулке Базовом в Екатеринбурге до сих пор не сдан корпорацией «Маяк» в эксплуатацию

26 июня 2008 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 26.06.2008. «За последний месяц ситуация вокруг домов, построенных корпорацией «Маяк» в переулке Базовом, не изменилась. Несмотря на то, что объективных причин, основанных на законе, для отказа корпорации «Маяк» в выдаче разрешений на эксплуатацию домов нет, администрация города препятствует их вводу», — заявил в ходе прошедшего сегодня под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ежемесячного совещания по рассмотрению хода строительства социально значимых объектов вице-президент корпорации «Маяк» Александр Коберниченко.

«Представители администрации города неоднократно, в том числе и в прессе, заявляли, что жилые дома не вводятся в эксплуатацию ввиду разногласий с корпорацией «Маяк» о количестве жилья, передаваемого администрации. Я не хочу вступать в дискуссию по этому вопросу», — добавил А. Коберниченко.

Напомним, землеотвод по переулку Базовому был выделен администрацией г. Екатеринбурга для строительства жилых домов, квартиры в которых должны были получить несколько сот семей, в том числе около ста сотрудников милиции.

В 2004 году администрация Екатеринбурга провела конкурс на застройку земельного участка, в котором ООО «Корпорация «Маяк» победило благодаря обязательству сдать дома уже в сентябре 2005 года (по условиям конкурса, сдача домов предполагалась только в декабре 2005 года), обеспечив их всеми необходимыми коммуникациями.

Кроме того, застройщик обещал выделить сотрудникам милиции 13 тыс. кв. м жилья, что превысило объемы, предлагаемые конкурентами.

Таким образом, на участке площадью 10,21 га ООО «Корпорация «Маяк», которое в то время возглавлял Владимир Коньков, обязалось построить 4 здания высотой 18, 20, 22 и 39 этажей, однако данные обязательства не были выполнены.

Кроме того, застройщик оказался не в состоянии передать сотрудникам милиции обещанные 13 тыс. кв. м жилья.

Стоит отметить также, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий на одном из прошлых совещаний, в очередной раз комментируя данную ситуацию, заявил о том, что все, что заявляют представители корпорации «Маяк», — это дезинформация.

«Для меня это дело совершенно очевидное, идет дезинформация, искажение фактов. Компании сама себя загнала в тупик собственной жадностью. Если корпорация хочет решить этот вопрос, значит, ей надо отдать столько, сколько было положено милиционерам по контракту», — заявлял ранее А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: