«Уральский рабочий»: «Уговор дороже денег»

2 декабря 2008 (08:45)

Суд обязал корпорацию «Маяк» выполнить условия контракта

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил иск администрации Екатеринбурга к корпорации «Маяк».

Иск связан с тем, что строительная компания не выполнила муниципальный контракт по возведению четырех домов по переулку Базовому, квартиры в которых должны получить сотрудники УВД города Екатеринбурга.

Напомним, что в июле 2004 года городская администрация провела конкурс на строительство жилья по переулку Базовому для обеспечения сотрудников внутренних дел. Этот земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании УВД Екатеринбурга. В конкурсе победила корпорация «Маяк», взявшая на себя обязательство построить четыре жилых дома общей площадью не менее 52 тысяч кв. метров. После окончания строительства жилье должно было быть распределено следующим образом: 25 процентов (13 тысяч 158,9 квадратных метра) передается администрации города с последующей передачей сотрудникам органов внутренних дел, 75 процентов и нежилые помещения остаются в распоряжении корпорации «Маяк».

В настоящее время жилые дома по переулку Базовому построены. Им присвоены милицейские адреса: переулок Базовый, дома № 48, № 50, № 52 и № 54. В процессе строительства появилось одно существенное изменение: из общей площади 52 тысячи кв. метров появилось 8 тысяч кв. метров нежилых помещении, которые и стали камнем преткновения. Общая площадь жилых помещений на сегодняшний день составляет порядка 44 тысяч кв. метров.

Именно поэтому сначала корпорация «Маяк» планировала передать муниципалитету 11 тысяч кв. метров, а не 13 тысяч 158,9 кв. метра, предусмотренных муниципальным контрактом. Однако впоследствии «Маяк» вообще отказался исполнять свои обязательства. «Изначально они не собирались даже отдавать ни одного квадратного сантиметра для работников милиции»,— заявил в эфире «4 канала» председатель комитета по юридической работе администрации Екатеринбурга Вячеслав Левин.

Когда администрация города предъявила иск «Маяку», то застройщик его не признал и отказался предоставлять списки зарезервированных квартир для передачи УВД.

Что касается решения Арбитражного суда Свердловской области по иску городской администрации к «Маяку», то он частично удовлетворен. «Судья решила, что корпорация «Маяк» должна передать городу более 11 тысяч кв. метров. Но в администрации с таким решением не согласны. Юристы постараются в вышестоящей инстанции отсудить еще две тысячи квадратных метров, рыночная цена которых сегодня составляет около 40 миллионов рублей»,— сообщает «4 канал».

На июнь 2008 года очередь на получение жилья в УВД Екатеринбурга составляла 361 человек. Квартиры в домах по переулку Базовому должны получить как раз эти жители уральской столицы.


Другие материалы по теме: