Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий: Корпорация «Маяк» сама себя загнала в тупик

30 апреля 2008 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 30.04.2008. Руководство ООО «Корпорация «Маяк» до сих пор не может ввести в эксплуатацию жилые дома в пер. Базовом. Об этом в ходе прошедшего под руководством губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя ежемесячного совещания по рассмотрению хода строительства социально значимых объектов сообщила президент компании Марина Конькова.

«В соответствии с муниципальным контрактом мы должны построить 53 тыс. кв. метров жилья в переулке Базовом, 25 % из которых передать администрации города. В декабре 2007 года мы завершили первую очередь проекта, построив два жилых дома общей площадью 44 тыс. кв. метров, из которых 11 тыс. кв. м уже в декабре прошлого года могли быть заселены сотрудниками правоохранительных органов. Тем не менее, из-за позиции руководителя города более 5 месяцев дома стоят пустые. Перед корпорацией постоянно выдвигаются новые требования. Так, 28 апреля глава города предложил нам решать вопрос с вводом домов только после завершения строительства очередного дома и полного выполнения условий муниципального контракта. Более того, нам предлагается увеличить отчисление жилья на 2 тыс. кв. метров по отношению к первоначальной договоренности. С нашей точки зрения, разумных объяснений данные требования не имеют», — заявила М. Конькова.

Напомним, землеотвод по переулку Базовому был выделен администрацией Екатеринбурга для строительства жилых домов, квартиры в которых должны были получить несколько сот семей, в том числе около ста сотрудников милиции.

Стоит также отметить, что корпорация «Маяк» обязалась предоставить 13 тыс. кв. метров жилья для сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, как ранее сообщал УрБК глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, корпорация самостоятельно перепроектировала 1-й и 2-й объекты, в результате выход жилых помещений сократился, а выход офисных помещений, которые не попадают под отчисления, увеличился. На сегодняшний день корпорация готова предоставить только 11 тыс. кв. метров жилья для сотрудников милиции.

А. Чернецкий, который также принимал участие в сегодняшнем совещании, комментируя ситуацию, связанную с невведением в эксплуатацию жилого комплекса в переулке Базовом, заявил, что заявления М. Коньковой являются дезинформацией.

«Для меня это дело совершенно очевидное, идет дезинформация, искажение фактов. 28 апреля, когда я приглашал к себе представителей компании, я предложил им выход из тупика, в который они сами себя загнали собственной жадностью. Если они не хотят этим выходом пользоваться, пускай делают так, как написано в муниципальном контракте. У меня вообще к ним претензий нет. Если сегодня руководитель ГУВД Никитин подпишет бумагу, что он согласен недополучить 20 % жилья, которое было предусмотрено контрактом, значит, я также поставлю свою подпись. Без Никитина нарушать муниципальный контракт, чтобы на следующий день против меня возбудили уголовное дело, что я частной структуре «простил» 20 % жилья, я не буду», — отметил А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: