Директор аукционного дома «Симико» Илья Симкин: Комплексная программа по снижению цен на жилую недвижимость должна учитывать не только стоимость земельного участка, но и затраты на присоединение к тепловым и электросетям

19 июня 2008 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 19.06.2008. «Достаточно трудно сделать какой-либо прогноз насчет того, чем обернется намерение Фонда содействия жилищному строительству продать 30 тысяч земельных участков на аукционе. Мы ведь пока не знаем, о каких конкретно участках пойдет речь. Что касается Екатеринбурга, ясно одно: земельные участки будут продаваться не в центре города, поскольку пустующих земель в центре, естественно, нет. Встает вопрос, где будут находиться эти участки, как будут обстоять дела с системами коммуникации, инфраструктурой и т. д.», — заявил УрБК директор аукционного дома «Симико» Илья Симкин.

Напомним, Фонд содействия жилищному строительству разместит для продажи на аукционах около 30 тысяч земельных участков, которые сейчас имеются в распоряжении государства, для начала массового жилищного строительства. Об этом доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву министр регионального развития Дмитрий Козак.

«Крупные земельные участки, которые имеются в распоряжении фонда для комплексной застройки территорий, будут непосредственно продаваться фондом на аукционах. Таким образом, мы намерены сбивать цены на жилье, чтобы они становились доступными», — сообщил Д. Козак.

«Нужно учитывать, что стоимость земельного участка составляет меньше 30 % общей рыночной стоимости построенной на нем недвижимости. И соответственно, дешевая земля сама по себе не сильно повлияет на снижение себестоимости жилья. Поэтому целесообразно было бы разработать более продуманную комплексную программу по снижению цен на жилую недвижимость», — добавил И. Симкин.

«В этот комплекс мер должны входить несколько составляющих. Во-первых, создание критериев предоставления крупных земельных участков для масштабного, хорошо организованного и спланированного освоения (строительство дорог, присоединение к тепловым, электрическим и другим сетям), разработка наименее затратных типовых проектов многоэтажных домов, льготное ипотечное кредитование», — отметил эксперт.

«Обеспеченные люди не так остро нуждаются в дешевой жилой недвижимости. Целевая аудитория проекта Фонда содействия жилищному строительству — это люди либо со средним достатком, либо малообеспеченные. Поэтому надо четко понимать, что должно быть предусмотрено проектом, а что можно считать лишним», — заключил И. Симкин.


Другие материалы по теме: