В отношении ООО «Альфа-Трэвэл» возбуждены дела об административных правонарушениях

1 сентября 2008 (14:34)

По результатам административного расследования, проведенного специалистами Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении ООО «Альфа-Трэвэл» на основании поступивших многочисленных жалоб потребителей, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.14.8.ч.1.,2. КоАП РФ. Допущенное ООО «Альфа-Трэвэл» правонарушение по ст.14.8.ч.1. КоАП РФ заключалось в непредоставлении потребителям необходимой и достоверной информацией о предоставляемой услуге, в том числе о типе, месте нахождения средства размещения, маршруте путешествия, услугах по перевозке в стране (месте) временного пребывания,

Существо правонарушения по ст.14.8.ч.2 состояло из включения в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, а именно удержание с потребителя (заказчика) в пользу исполнителя при расторжении договора по инициативе заказчика части денежной суммы, внесенной в счет договора в процентном отношении к цене услуги (от 51 до 79%), ограничение подсудности при рассмотрении споров в суде,

оказание предпочтения одному лицу перед другим, определение срока рассмотрения претензии и заявления о расторжении договора сверх установленных законодательством РФ сроков.

В апреле 2008 года в отношении ООО «Альфа-Трэвэл» Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов по двум статьям КоАП РФ на общую сумму 17 тыс. рублей.

В последующие периоды ООО «Альфа-Трэвэл» были поданы заявления в арбитражный суд Свердловской области о признании незаконными и отмене вынесенных постановлений о привлечении к административной ответственности, а в дальнейшем кассационные жалобы в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

14 мая 2008 года решением арбитражного суда Свердловской области, вынесенное постановление службы Роспотребнадзора о назначении административного наказания по ст.14.8.ч.2. КоАП РФ оставлено в силе за допущенное административное правонарушение о включении договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, а именно удержание с потребителя (заказчика) в пользу исполнителя при расторжении договора по инициативе заказчика части денежной суммы, внесенной в счет договора в процентном отношении к цене услуги (от 51 до 79%).

21 мая 2008 года решением арбитражного суда Свердловской области, вынесенное постановление территориального отдела службы Роспотребнадзора о назначении административного наказания по ст.14.8.ч.1. КоАП РФ оставлено в силе за допущенное административное правонарушение о непредоставлении потребителям сведений о типе, адресе и месте нахождения средств размещения, являющейся необходимой и достоверной информацией о предоставляемой услуге.

В июле, августе 2008 года постановлениями Федерального арбитражного суда Уральского округа, вынесенные постановления Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области о назначении административного наказания оставлены в силе, решения арбитражного суда Свердловской области оставлены без изменений, в удовлетворении заявленных требований ООО «Альфа-Трэвэл» отказано.


Другие материалы по теме: