ООО «Альфа-Трэвэл»: Мы намерены подать в суд на Роспотребнадзор за распространение заведомо ложной информации.

1 сентября 2008 (15:51)

УрБК, Екатеринбург, 01.09.2008. Юрист ООО «Альфа-Трэвэл» Анастасия Скутникова сообщила УрБК, что по решению арбитражного суда Свердловской области от 15 мая 2008 года, лишь одно из четырех выявленных центральным екатеринбургским отделом управления Роспотребнадзора по Свердловской области правонарушений признано действительным. А именно, удержание с потребителя (заказчика) в пользу исполнителя при расторжении договора по инициативе заказчика части денежной суммы, внесенной в счет договора в процентном отношении к цене услуги (от 51 до 79%). А.Скутникова пояснила, что данные цифры были внесены в договор для большей открытости информации, кроме того, обозначали они максимальный порог издержек заказчика при расторжении договора. Данная сумма определяется степенью готовности заказа и сроками подачи заявки на расторжение договора. По решению суда данный пункт договора изменен, в соответствии с ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Напомним, в сегодняшнем сообщении центрального екатеринбургского отдела роспотребнадзора говорится и об опровергнутых судом обвинениях.

«Допущенное ООО «Альфа-Трэвэл» правонарушение по ст.14.8.ч.1. КоАП РФ заключалось в непредоставлении потребителям необходимой и достоверной информацией о предоставляемой услуге, в том числе: о типе, месте нахождения средства размещения; о маршруте путешествия; об услугах по перевозке в стране (месте) временного пребывания,

об иных дополнительных услугах.

Существо правонарушения по ст.14.8.ч.2 состояло из включения в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, а именно: удержание с потребителя (заказчика) в пользу исполнителя при расторжении договора по инициативе заказчика части денежной суммы, внесенной в счет договора в процентном отношении к цене услуги (от 51 до 79; ограничение подсудности при рассмотрении споров в суде; оказание предпочтения одному лицу перед другим; определение срока рассмотрения претензии и заявления о расторжении договора сверх установленных законодательством РФ сроков.

В апреле 2008 года в отношении ООО «Альфа-Трэвэл» Центральным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов по двум статьям КоАП РФ на общую сумму 17 тыс. рублей», — сообщает Рспотребнадзор, но отмечает, что компания «Альфа-Трэвэл» привлечена к административной ответственности лишь по одному из перечисленных нарушений.

А. Скутникова сообщила также, что неверная информация о нарушениях ООО «Альфа-Трэвэл» на сайте екатеринбургского Рспотребнадзора размещена до сих пор, несмотря на предоставленные документы о решении арбитражного суда Свердловской области.

«Мы намерены подать в суд на Роспотребнадзор за распространение заведомо ложной информации», — заявили в компании.


Другие материалы по теме: