Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Думаю, что новый продукт ОАО «УРСА Банк» окажет положительное влияние в части упрочения позиций банка на рынке привлечения средств физических лиц

8 сентября 2008 (16:12)

УрБК, Екатеринбург, 08.09.2008. «В условиях сокращения доступа к иным источникам рефинансирования депозиты физических лиц становятся одним из наиболее важных источников пассивов кредитных учреждений. Поэтому банки сейчас ведут борьбу за средства клиентов. Каждое кредитное учреждение будет находить что-то новое, оригинальное, стараясь привлечь вкладчиков», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

Напомним, ОАО «УРСА Банк» пополнило свою продуктовую линейку вкладом «Великолепная семерка». В основе нового депозита лежит поощрение клиента за лояльность, выразившееся в плавающей процентной ставке: чем больше денег клиент доверяет банку, тем выше процент. Также клиент имеет возможность хранить, снимать средства со счета до минимального неснижаемого остатка, снова вносить средства на счет, при этом, не только сохраняя, но и капитализируя свои средства. Для повышения свободы клиента вклад предусматривает низкий порог вхождения и возможность продления договора без посещения офиса банка.

«Думаю, что новый продукт УРСА Банка окажет положительное влияние в части упрочения позиций банка на рынке привлечения средств физических лиц», — отметил С. Калиберда.

По мнению аналитика, немаловажным фактором является реакция конкурентов, которые могут ответить каким-то новым продуктом.

«Спрос на депозит зависит от выгодности условий в большей степени, чем от процентов по вкладу. К тому же, немаловажно, как будет подан продукт: влияние на спрос оказывает как рекламная кампания банка, так и его конкурентов в направлении привлечения средств физических лиц», — добавил эксперт.


Другие материалы по теме: