Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Продуктовые линейки банков в связи с кризисом будут сокращены

17 сентября 2008 (15:13)

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2008. «Мнения, что падение фондового рынка это «слезы богатых», которые зарабатывали на рынке фиктивного капитала, к сожалению можно считать иллюзиями. В наблюдаемой крайне нервозной ситуации на всем мировом финансовом пространстве, фондовые рынки в силу своей большей оперативности и восприимчивости к информации просто быстрее реагируют на возникающие тенденции. Этих тенденций много, но общим направлением движения капитала следует признать не движение к большей доходности, а поиск меньшей рискованности. С этим поиском тоже есть проблемы, поскольку за очень короткий промежуток времени мы наблюдаем свержение признанных финансовых авторитетов, опровержение хрестоматийных утверждений о надежности тех или иных инструментов и т.д. и т.п. Однако, при всем при этом собственники капитала, как ссудного, так и инвестиционного, в своей массе будут уходить с развивающихся рынков», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Повторяю, ставя при этом во главу угла не столько вопрос преумножения капитала, с этим у развивающихся рынков пока все еще нормально, сколько вопрос сохранения капитала. В этом контексте можно считать, что Россия не будет исключением, а именно — лимиты инвестирования, кредитования по ней будут со стороны внешних участников финансового рынка сокращены, а условия предоставления капитала ужесточены. Не самой лучшей особенностью российской ситуации будет наложение двух факторов: снижение мировых цен на наши основные экспортные товары, при уже сформированном значительном внешнем корпоративном долге», — добавил эксперт.

«В итоге основным более-менее доступным ресурсом для российской финансовой системы окажутся резервы ЦБ и пресловутые национальные фонды накопления, которые как только уже не были поделены и на какие только нужды не направлены. Банковскую систему указанные ресурсы безусловно поддержат и при оптимистичном сценарии позволят сохранить почти без изменений. Хотя конечно даже в этом случае продуктовые линейки будут сокращены, в первую очередь - по продуктам с наибольшим риском, потребительскому кредитованию, ипотеке и прочим. При худшем развитии событий нас будет ожидать серьезная трансформация банковского ландшафта», — продолжил А.Мецгер. «Кто окажется в числе проигравших: крупные федеральные структуры, которые с одной стороны больше завязаны на внешний финансовый рынок, но с другой стороны стоящие ближе к каналам искусственной «накачки ликвидности», или напротив регионалы с зеркальными достоинствами и недостатками — трудно пока сказать. Нельзя в конечном счете исключить даже волевых административного мер, со стороны финансовых властей или политического руководства», — заключил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания».


Другие материалы по теме: