Свердловский Областной суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему руководителю областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Виктору Шалдину

19 сентября 2008 (14:48)

Свердловский Областной суд отказал защите бывшего руководителя областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Виктора Шалдина в удовлетворении кассационных жалоб на ранее вынесенный обвинительный приговор

Как сообщалось ранее, в ходе реализации мер по борьбе с коррупцией окружным Главком МВД РФ под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО в хищении путем финансовых махинаций государственного имущества в особо крупном размере изобличен бывший руководитель Свердловского областного учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество Виктор Шалдин.

Как было установлено, указанный чиновник, используя служебные полномочия в целях наживы, незаконно обратил в свою личную собственность принадлежащую государству квартиру в центре Екатеринбурга стоимостью 4,7 млн. рублей, а также причинил государству ущерб в сумме более 290 тыс. рублей, которые по его решению были перечислены со счетов учреждения в пользу сторонней организации. По завершении расследования обвиняемый был предан суду.

9 июня 2008 года на основании представленных управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО неопровержимых доказательств В.Шалдин был признан виновным по части четвертой статьи 160 (присвоение имущества) и части 1 статье 293 (халатность) Уголовного кодекса РФ. По первой из этих статей ему определено три года лишения свободы в колонии общего режима, по второй он освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. После провозглашения приговора В.Шалдин был взят под стражу в зале суда.

Сегодня областной суд, рассмотрев кассационные жалобы осужденного и его адвоката, согласился с позицией Генеральной прокуратуры РФ и полностью отказал в их удовлетворении, оставив без изменения обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Напомним, более года назад В. Шалдин уже пытался оспорить в областном суде решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

Тогда кассационные жалобы были поданы на решение от 29 марта 2007 года по исковому заявлению Главного управления Федеральной регистрационной службы РФ по Свердловской области к В. Шалдину и его представителям о признании сделки недействительной, признании недействительными права собственности и государственной регистрации, выселении, признании права собственности Российской Федерации на имущество, признании права оперативного управления.

Свердловский областной суд тогда также оставил в силе решение Ленинского суда, во второй раз удовлетворившего требования истца. Государству было возвращено полученное В. Шалдиным незаконным путем имущество.


Другие материалы по теме: