«Коммерсантъ» и Ольга Бондарь: «Стражи Урала» разобрали башню

26 сентября 2008 (11:08)

Девелопер меняет концепцию проекта

Крупный девелоперский проект «Стражи Урала», подразумевающий строительство двух башен общей площадью 300 тыс. кв. метров в центре Екатеринбурга, поменял концепцию. Вместо строительства в рамках Южной башни гостиницы, апартаментов и бизнес-центра планируется возвести только отель. Управляющая компания объясняет свой отказ от строительства офисов во второй очереди «Стражей Урала» тем, что к моменту ее сдачи (намечена на 2012 год) рынок коммерческой недвижимости в городе будет уже заполнен. Аналитики же считают, что в условиях строительного бума проблема с арендаторами может возникнуть еще раньше — когда компания будет сдавать Северную башню.

Как рассказала «Ъ» финансовый директор ООО «Стражи Урала» Елена Неуймина, разработка концепции Южной башни будет закончена к концу сентября. Впрочем основные параметры проекта уже известны. По словам госпожи Неуйминой, его разработчики решили отказаться от идеи совмещения в рамках второй очереди нескольких функциональных направлений — бизнес-центра класса «А» и апартаментов. Уточнить детали новой концепции госпожа Неуймина отказалась, отметив, что ее окончательный вариант появится позднее. По словам источника «Ъ», знакомого с проектом, не исключено, что в Южной башне будет размещена только гостиница. Собеседник «Ъ» рассказал, что решение изменить проект принято после анализа рынка. Дело в том, что к 2012 году, когда будет сдана Южная башня, рынок офисной недвижимости может оказаться перенасыщенным. Поэтому бизнес-комплекс будет только в Северной башне, начало строительства которой запланировано на конец нынешнего года.

Для Екатеринбурга отказ девелоперской компании от строительства заявленных ранее офисов класса «А» не является прецедентом. Например, проект «Екатеринбург-Сити», управлением которого также занимается УГМК, изначально включал в себя планы строительства четырех офисных центров, однако потом их количество было сокращено до трех. Представители компании объяснили изменение плана тем, что квартал, в котором расположится комплекс (район улиц Ельцина— Челюскинцев — Октябрьской Революции — Боевых Дружин) не сможет принять достаточного количества автомобилей.

Аналитики считают сложившуюся ситуацию знаковой для рынка, объясняя подобные изменения грядущим насыщением рынка офисной недвижимости. Дело в том, что в период с 2008 по 2015 годы в Екатеринбурге будет сдано 12 деловых центров класса «А». Согласно данным комитета по товарному рынку администрации города, до 2012 года будет введено 755 тыс. кв. метров офисных помещений класса «А». В то же время, потребность рынка в этой категории площадей эксперты оценивают в 130 тыс. кв. метров в год. Таким образом, к 2012 году она составит всего 650 тыс. кв. метров. В таких условиях, считает директор по консалтингу и оценке Becar Realty Group SPb Игорь Лучков, изменение концепции башен «Стражи Урала» логично. «Рынки коммерческой недвижимости в региональных центрах России уже близки к насыщению. Оно, например, уже почти произошло в Санкт-Петербурге и Воронеже. Поэтому, несмотря на то, что спрос на недвижимость высокого класса будет сохраняться, наиболее масштабным проектам можно задуматься об уменьшении офисных площадей и снижении рисков, связанных с необходимостью найти арендаторов», — поясняет он. Аналитик компании Jones Lange La Salle Андрей Жамкин также указывает, что сегодня в Екатеринбурге невелико количество потенциальных арендаторов бизнес-центров подобного уровня. «Целевая аудитория таких комплексов — это компания федерального и международного масштаба. В Москве они часто арендуют помещения площадью порядка 5 тыс. кв. метров, однако рассчитывать, что в Екатеринбурге их представительство будет таким же большим не стоит. Поэтому подобное снижение рисков со стороны «Стражей Урала» вполне оправдано», — поясняет он. Пессимизм аналитиков не разделяет председатель совета директоров группы компаний «Корин Холдинг» (строительство и девелопмент коммерческой недвижимости) Андрей Бриль. По его мнению, страхи девелоперов относительно того, что офисы класса «А» вскоре будут невостребованы, интуитивны. «Просто сейчас многие центры на этапе вода в эксплуатацию не могут сразу найти арендаторов — слишком большие объемы площадей одномоментно «падают» на рынок. Поэтому можно сказать, что помещения, особенно качественные, нужны. Однако вводить их надо постепенно», — резюмирует он.


Другие материалы по теме: