Некоммерческое партнерство «Альянс»: В ходе реализации закона о преимущественном праве на выкуп арендуемого имущества, крупный бизнес может оказывать существенное давление на арендаторов, имеющих право выкупа

29 сентября 2008 (10:20)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2008. В Екатеринбурге прошел круглый стол, участники которого обсудили вступивший в силу закон о преимущественном праве на выкуп арендуемого имущества. Организаторами мероприятия выступили свердловское отделение всероссийской общественной организации «Деловая Россия» при участии НП «Альянс».

Напомним, ФЗ № 159 предусматривает возможность преимущественного выкупа арендуемых у государства или муниципалитета площадей субъектами малого и среднего бизнеса. В соответствии с законом, предельно допустимый размер выкупаемых помещений и период рассрочки платежа устанавливаются нормативными актами субъектов федерации. Соответствующий законопроект рассматривается сейчас Областной думой Свердловской области. Муниципалитеты вправе устанавливать перечень имущества, не подлежащего приватизации.

Как заявили УрБК в НП «Альянс», эксперты отметили, что в целом федеральный закон носит позитивный характер и дает малому и среднему бизнесу реальную возможность приобрести в собственность используемое недвижимое имущество. Однако существует и возможность злоупотреблений. Причем как со стороны власти, так и со стороны бизнеса. «Муниципалитеты самостоятельно определяют те объекты, которые не будут приватизированы, что, по мнению экспертов, с одной стороны, дает возможность существенно затормозить реализацию закона, а с другой — открывает лазейку для коррупционеров. Есть и другая опасность: крупный бизнес, желая завладеть соответствующим имуществом, может оказывать существенное давление на арендаторов, имеющих право выкупа, — вплоть до рейдерских атак», — отметили в НП «Альянс».

Для того чтобы избежать обозначенных проблем, следует сделать процесс приватизации как можно более открытым: за реализацией закона должны следить как надзорные органы, так и общественные организации — резюмировали участники круглого стола. Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко отметил, что эксперты партнерства готовы участвовать в этом процессе.

По итогам совещания подготовлен проект резолюции с предложениями по совершенствованию областного законопроекта, устанавливающего предельные значения площади приватизируемых помещений и период рассрочки платежа за выкупаемое имущество.


Другие материалы по теме: