Специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Егор Томилов: ОАО «Уралсвязьинформ» признало, что допустило нарушение требований законодательства «О защите прав потребителей»

3 октября 2008 (09:19)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2008 ОАО «Уралсвязьинформ» признало, что в своей работе допустило нарушение требований законодательства «О защите прав потребителей. Об этом УрБК заявил специалист-эксперт отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Егор Томилов.

Напомним, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области поступило обращение Управления ФАС РФ по Свердловской области по вопросу о фактах навязывания оператором телематических услуг ОАО «Уралсвязьинформ» (Екатеринбургский филиал)новых тарифных планов связи ряду потребителей.

Антимонопольный орган не выявил в деятельности компании признаков нарушения антимонопольного законодательства, но, вместе с тем, усмотрел нарушение закона «О защите прав потребителей».

По результатам рассмотрения обращения, Управление Роспотребнадзора по УрФО пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «УСИ» признаков нарушения прав потребителя в части одностороннего отказа от исполнения обязательств (одностороннего изменения условий договора на оказание услуг связи потребителям), что противоречит требованиям ст. 310 ГК РФ.

В течение сентября 2008 года надзорное ведомство собирало заявления от граждан, пострадавших от действий ОАО «УСИ», для того, чтобы подать на компанию иск в суд, с требованием перерасчета средств. До конца сентября было собрано 10 заявлений.

В итоге, по словам Е. Томилова, проблему удалось разрешить в досудебном порядке.

«ОАО «УСИ» само вышло на контакт с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области — в конце сентября состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие представители компании и должностные лица Управления. ОАО «УСИ» нарушения полностью признало, пообещав, что урегулирует вопрос о перерасчете с каждым потребителем в отдельности», — отметил Е. Томилов.


Другие материалы по теме: